Вывих пальца

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В конце декабря 2020г в результате падения получил вывих безымянного пальца между дистальной и средней фалангой на правой руке. Дистальная фаланга по отношению к средней смотрела вниз при выпрямленном пальце. Врач неотложной помощи вправил вывих и отправил домой. Через пару дней палец опух и посинел. Так как я левша на палец не было никакой нагрузки, я мазал троксевазином и лиотоном. Конда опухлость спала на суставе образовалась шишка и он выглядит шире и толще остальных. Она сковывает движения дистальной фаланги, которая немного сгибается и разгибается. Ходил в конце января к хирургу, он посмотрел палец и сказал, что это посттравматический артроз. Сделали рентген, рентгенолог сказал, что кости целы. Врач назначил делать компрессы из раствора димексида и воды в рачете 1: 4 дней 10 и неделю ходить на электрофорез с гидрокортизоновой мазью. По поводу разработки пальца ничего не было сказано. После всех процедур, на данный момент шишка так и осталась, палец сгибается на 1/3 от возможного. Хотел спросить: 1) нужно ли его разрабатывать для улучшения подвижности сустава и как? 2) нужно ли наносить на сустав какие-либо рассасывающие мази для того, чтобы эту шишку убрать? Спасибо за ответ! Фото пальца и рентген приложу к сообщению!
Теги: после вывиха палец не сгибается
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-18 04:18
Здравствуйте! При вывихе всегда рвется капсула сустава и иногда сухожилия разгибателей или сгибателей пальцев. Не исключено, что сейчас у вас последствия имеено разрыва. Следует сделать УЗИ этой области на предмет повреждений или рубцов. И после приступить к разработке с приненением физиолечения
Алексей 2021-02-18 12:07
А какое УЗИ надо делать? УЗИ мягких тканей или сустава конкретно? Просто в клинике делают УЗИ мягких тканей, а вот костных образований нет, нужен специальный датчик.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-19 03:55
В данном вопросе эти понятия не разделимы - и ткани и сустав. Ищите хорошего специалиста, кто разбирается в УЗИ