Твердая шишка на под ключицей
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, случайно обнаружила у себя под ключицей шишку, твёрдая, как кость. Когда трогаешь не болит, но бывает боль или жжение с той стороны, которая может отдавать подмышки или в руку. Была у травматолога, он сказал сделать рентген грудной клетки (фото прилагаю). На рентгене написали патологии не выявлено. Посмотрев снимок сказал, что это артроз и при болях можно мазать Номи гель. Так ли это, переживаю, чтоб это была никакая не опухоль. Спасибо большое, за Вашу консультацию.
Категория: Ортопед-травматолог
6 ответов
Для правильного определения тактики лечения недостаточно рентгенографии - показано УЗИ и очный осмотр ортопеда.
Марина Ортопеда у нас нет, травматолог только. Он сказал, что это артроз и про УЗИ вообще ничего.
Значит стоит ему доверять, если так сказал специалист
Марина 2021-10-31 21:03
Здравствуйте! Я сделала УЗИ мягких тканей - без патологии. Подскажите пожалуйста, что все-таки это может быть? Очень признательна за ответ!
Если на УЗИ патологии не обнаружено - может ее и нет? Ведь рентген и УЗИ исключают вместе костную и мягкотканную патологию. БОльшую информативность может в Вашем случае предоставить только МРТ реберно-грудинных сочленений, чтобы полностью исключить человеческий фактор диагностики