Опухают мягкие ткани и суставы пальцев

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пмк 2 степени, был близок к 3ей, но за последнее время улучшился.
Здравствуйте, меня беспокоят различные припухлости, которые появляются после рабочих и бытовых действий. Началось год назад на мизинце ноги в начале зимы, он немного пррипух и чесался, я сослался на смену обуви, затем начали припухать пальцы рук, я обратился в поликлинику сдал анализы крови, мочи, все показатели оказались в норме, сказали что это малая подвижность и излишниый вес (95 кг) я скинул 15 кг, ничего особо не изменилось. Через какое-то время мягкие ткани перестали вздуваться и начали припухать суставы пальцев, на данный момент есть небольшая стабилизация, на обеих руках всё время увеличены суставы указательного и мизинца, не могу согнуть их до конца. Все остальные отёкиприпухлости и болевые ощущения спадают частично или полностью после сна. Иногда из-за припухлостей больно двигать руками, поднимать их и разгибать. Припухают руки например в месте опоры, когда опираюсь на подлокотник при долгом рисовании, в самом начале проблем я лепил из пластилина и к вечеру вздулись все пальцы или пил чай, то где пизинцем подпирал кружку он припухал. Суть в том что к вечеру после рисований чувствую себя как буд-то избитый.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-29 20:31
Здравствуйте.
По фото не могу сказать ничего плохого. Исходя из ваших жалоб, показано обратиться на прием к ревматологу для осмотра и обследования.
Всего доброго.