Статины и коксартроз; миома матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48л.
Хронические заболевания: Наследственная гиперхолестеринемия; гастрит; остеохондроз с протрузией дисков L2-S1; начальные дегенеративные изменения пр. Т/ б сустава; миом. Узлы мал. Размеров (от5 до 10 мм).
Здравствуйте, мне 48 л, присутствует наследственная гиперхолестеринемия. Пью статины (аторвастатин 10мг/ сут) больше 5 лет. За последние полгода (в 47- 48 л) поставили диагнозы:
"Начальные дегенеративные изменения т/б сустава (функционально незначимые) "; миом. Узлы мал. Размеров и назначением КОК "Клайра".
Меня интересует не усугубит ли прием аторвастатина10 мг состояние пораженного сустава, а также каково взаимодействие
(безопасно ли) КОК Клайра+ аторвастатин 10 мг? Сердечно благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте с гормональными препаратами статины лучше не совмещать, принимайте лучше эзетрол 10 мг
Платная консультация
Светлана Валентиновна Кремлева 2022-07-22 12:09
Огромное и сердечное спасибо.
Светлана Кремлева 2022-08-17 15:50
Здравсвуйте уважаемый доктор Гульнара Рафиковна. Можно задать Вам вопрос Сделала ЭКГ и в описании присутствует неполная блокада правой ножки пучка Гиса, Что это означает и каков прогноз? Заранее благодарю.
Светлана это вариант нормы, не переживайте!
Платная консультация
Светлана Валентиновна Кремлева 2022-08-18 11:28
Снова Вас сердечно Вас благодарю, Гульнара Рафиковна, дай Вам Бог здоровья! Уточняла в связи с не очень хорошей наследственностью (У покойной матери была серд. Недостаточность и у отца ИБС).
Пожалуйста Светлана, спасибо за теплые слова!