Может ли развиваться атеросклероз при низком факторе атерогенности?

Спрашивает: Надежда Кольцова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз шейного отдела, малая бета-таласемия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли развиваться атеросклероз при нормальном уровне атерогенности(1,77)?
Ранние признаки нестенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей без гемодинамических изменений диагностировали ещё 4 года назад, в 24 года. В 26 сделала повторно, вроде без изменений. Могло ли способствовать появлению раннего атеросклероза сильное нервное напряжение на работе на протяжении 2 лет? Или занятия в спортзале(поднимала штангу 40кг при своем весе 50)? Или чрезмерное увлечение промышленными сладостями? В прямом смысле ела килограммами в детстве. Эти нездоровые факторы исключила из своей жизни.
Как не допустить дальнейшего развития? Как отслеживать ситуацию: нужно ли смотреть другие артерии и как часто, если да?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

10 ответов

Здравствуйте да конечно появлению атеросклероза способствуют и стрессы и неправильное питание, также влияет наследственность, считаю что вам нужно принимать статины и привести уровень ЛПНП до показателя не выше 2 ммоль/л, ежегодно проходите УЗДГ МАГ, не ориентируйтесь только на узи нижних конечностей
Платная консультация
Надежда 2021-03-28 09:30
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а повышенный ситостерол в гхмс тонкого кишечника по Осипову, может быть причиной раннего атеросклероза? Мне стоит поменьше употреблять животных жиров?
Нет, это не влияет, для снижения холестерина обязательно нужно снижать количество животных жиров и увеличивать содержание в пище фруктов, овощей и рыбы, также принимайте омега 3
Платная консультация
Надежда 2021-03-28 12:08
Гульнара Рафиковна, ещё раз благодарю за оперативный ответ!
Надежда 2021-03-28 12:17
Последний вопрос. Вот появились эти изменения. Дальше только прогресс или, если питаться правильно, то можно остановить это развитие?
Питание это только профилактика, без статинов будет прогрессировать
Платная консультация
Надежда Кольцова 2021-03-31 11:38
Спасибо! Гульнара Рафиковна, нигде не могу найти уздг маг. Это не то же самое, что Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий и сосудов?
Надежда Кольцова 2021-03-31 13:35
Спасибо!