Статины и букет заболеваний

Спрашивает: Анна Петровна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИТ, эссенциальный тромбоцитоз, C09
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! В анамезе АИТ(принимаю эутирокс 100 мг), ХМЗ эссенциальный тромбоцитоз (принимаю уколы интерферон альфа) c-r миндалины, была лучевая и химиотерапия, сдала холестерин 7,3(0,0-5,2), врач назначил розувастатин 20 мг вечером.
Вопросы:
1. можно ли начать лечение с липримар и дозой 10 мг?
2. рабдомиолиз надо ли опасатся развития этого состояния?
3. гипотереоз и с- r и статины, как оценить вред и пользу от статинов и снижения холестерина?
4. или же несмотря на мой букет заболеваний принимать аторвастатин или розувастатин и в какой дозе?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте для начала рекомендую вам сделать узи сердца и посмотреть есть ли там атеросклероз, от этого и зависит лечение
Платная консультация
Анна Петровна 2022-03-18 14:54
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, направляю УЗИ сердца для определения лечения.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, да атеросклероз есть, необходим прием статинов, например можно начать роксера 20 мг, затем сдать кровь на ЛПНП, он должен быть не выше 1.8
Платная консультация
Анна Петровна 2022-03-19 04:34
Гульнара Рафиковна, спасибо за оперативный ответ!
Роксера лучше чем липримар? Розувастатин?
Принимать препарат несмотря на c-r?
Эффективность препаратов конечно индивидуальна, просто по опыту мне нравится роксера, принимать статины в любом случае
Платная консультация
Анна Петровна 2022-03-19 12:09
Гульнара Рафиковна, принимать по 1 таблетке 20 мг вечером?
Длительно, можно покупать сразу 90 штук? Можно производство КРКА-РУС?
Благодарю за сотрудничество.
Да длительно нужно будет принимать, поэтому выгоднее брать 90 таблеток, крка хороший производитель