Атаракс и экстросистолы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Грыжа пищевода 3ст гипертония
Здравствуйте, доктор. У меня перебои в работе сердца. На холтере 300желудочковых эс. Но их сейчас намного больше. Была у невропатолога она сказала пропить Атаракс, но я боюсь т. к в анатации написано что он удлиняет QT, а у меня по холтере, удлинение корригированного QT интервале свыше 450 мм в течении 3ч59и(8%времни) скажите можно мне пить Атаракс или чем то заменить?
и опасны эс.
Принимаю Конкор 1/2 вальсакор 80Н 1/2
Заранее СПАСИБО
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

26 ответов

Здравствуйте интервал QT оцениваем именно по ЭКГ в покое, если там он у вас в норме то атаракс принимать можно
Платная консультация
Наталья 2022-09-17 12:08
Добрый день Гульнара Рафиковна. Спасибо вам за ответ. Пью Атаракс и магнийВ 6 уже больше 10 дней. Улутшений нет. Экстросистолы каждый день, бывают не очень частые бывает много. Вчера целый день были и разные. Сердце то как спотыкается то удар, потом быстро застучит и опять нормально. И так весь день. Я хочу спросить опасны они? Я так то их терплю, но настроение сразу пропадает, все равно страшно.
Гульнара Рафиковна как можно ещё сердце проверить? Когда холтер делала их же не много было. Как узнать из за сердца они или
по другой причине.
СПАСИБО вам заранее
Кудашова Наталья Даниловна 2022-09-18 18:17
Добрый день Гульнара Рафиковна. Спасибо вам за ответ. Пью Атаракс и магнийВ 6 уже больше 10 дней. Улутшений нет. Экстросистолы каждый день, бывают не очень частые бывает много. Вчера целый день были и разные. Сердце то как спотыкается то удар, потом быстро застучит и опять нормально. И так весь день. Я хочу спросить опасны они? Я так то их терплю, но настроение сразу пропадает, все равно страшно. Гульнара Рафиковна как можно ещё сердце проверить? Когда холтер делала их же не много было. Как узнать из за сердца они или по другой причине. СПАСИБО вам заранее
Узи сердца вы делали? Ферритин и ТТГ проверяли?
Платная консультация
Наталья 2022-09-19 20:40
Здравствуйте Гульнара Рафиковна.
Да я сдавала анализы
ТТГ 3,27 фирритин 7.87
ЭХОКГ: заключение; Гиперэхогенность аорты, створок Ао клапана, Ао 3,1см, раск=2,2см. Камеры сердца не увеличины. ЛП 3,6х5,2ПП 3,7х4,9см, КДО 16мл. Регургитация По Кл=1ст. МКДР 5,1см, КСР3,1см ТМЖП 0,9смЗС=0,8см. ИММЛЖ 90смм2, ОТС 0,31. Нормальная геометрия ЛЖ. Глобальная сократительная способность миокарда ДЖ сохранена. ФВ мм(в), =72%.
Протокол: ИММ:
90г/м2
Масса миокарда ЛЖ: 140г
Нормальная геометрия
Относительная толщина стенки: 0,31
Гульнара Рафиковна, ещё хочу спросить у меня уже неделю днём нормально а вечером много эс, надо что нибудь принимать или можно просто ждать когда пройдут?
Очень буду ждать ответ
Кудашова Наталья Даниловна 2022-09-20 14:53
Наталья Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Да я сдавала анализы ТТГ 3,27 фирритин 7.87 ЭХОКГ: заключение; Гиперэхогенность аорты, створок Ао клапана, Ао 3,1см, раск=2,2см. Камеры сердца не увеличины. ЛП 3,6х5,2ПП 3,7х4,9см, КДО 16мл. Регургитация По Кл=1ст. МКДР 5,1см, КСР3,1см ТМЖП 0,9смЗС=0,8см. ИММЛЖ 90смм2, ОТС 0,31. Нормальная геометрия ЛЖ. Глобальная сократительная способность миокарда ДЖ сохранена. ФВ мм(в), =72%. Протокол: ИММ: 90г/м2 Масса миокарда ЛЖ: 140г Нормальная геометрия Относительная толщина стенки: 0,31 Гульнара Рафиковна, ещё хочу спросить у меня уже неделю днём нормально а вечером много эс, надо что нибудь принимать или можно просто ждать когда пройдут? Очень буду ждать ответ Ответить
Ферритин у вас низкий, железодефицит может давать нарушения ритма, поэтому принимайте препараты железа например мальтофер по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Наталья 2022-09-24 13:15
Спасибо Гульнара Рафиковна. Я сейчас пью ферумлек. А с ним вместе можно пить Магний В 6 форте. Фирритин низкий почему может быть?
Гульнара Рафиковна а что скажите про ЭХО
сердца? От сердца могут быть систолы?
Жду от вас ответ.
Да, можно принимать и железо и магне В6, ферритин низкий может быть или при плохой усваиваемости железа или при больших его потеря например во время менструаций, по узи у вас норма, поэтому экстрасистолы не от сердца
Платная консультация
Кудашова Наталья Даниловна 2022-09-27 19:38
Спасибо большое за ответ.
Гульнара Рафиковна извените за назойливость, но я ещё хочу спросить у вас. Если эс не от сердца но их присутствие вредит сердцу? У меня уже 2 дня почти постоянно, и не одиночные, а по несколько в подряд. Что то надо принимать в таких ситуациях.? я на ночь пью Атаракс надо его пить, и вообще что вы мне посоветуете надо что нибудь пропить курсом, если да напишите пожалуйста ваши рекомендации.
СПАСИБО ВАМ. буду ждать ответ
Нет экстрасистолы плохо не влияют ни на сердце ни на весь организм в целом, причина их в низком ферритине, поэтому основное лечение это препараты железа, если есть по этому поводу тревожность, то можно принимать атаракс
Благодарю вас за отзыв!
Платная консультация
Кудашова Наталья Даниловна 2022-09-27 20:03
Гульнара Рафиковна а когда вот целый день эти эс надо что то сердечное принимать или нет.?
Сердечное не надо, только что то успокоительное
Платная консультация
Кудашова Наталья Даниловна 2022-09-30 18:22
Спасибо что отвечаете. Я 4 октября записалась на холтер. Потом можно вам переслать, посмотрите?
Наталья благодарю вас за отзыв!
Платная консультация
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:33
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:34
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:35
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:36
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:37
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:38
Кудашова Наталья Даниловна 2022-10-07 19:43
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Посмотрите мой холтер.
И что значит прогноз неблагоприятный?
Очень жду от вас ответ
Наталья 2022-10-31 15:52
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Очень жду от вас ответ. Я понимаю много вопросов, пожалуйста посмотрите мой холтер.
заранее СПАСИБО
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 00:55
Здравствуйте. Напрашиваются два ответа по монитору.
1) Про изменения интервала QT корригированного. Он всегда рассчитывается по формуле Баззетта, в которой рассчеты идут при частоте сердечных сокращений от 60 до 90 ударов в минуту. Если посмотрите первый лист монитора там указана минимальная частота это 52 удара в минуту (то есть меньше 60) и максимальна 120 в минуту (то есть более 90). Эти моменты и описаны как патологические. Поэтому проще проводить измерение в покое, при таком измерении у Вас все в норме.
2) Количество экстрасистол необходимое, чтобы негативно повлиять на сердце в длительной перспектике должно быть более 15% от общего удара сердца за сутки (в вашем случае примерно 12000). У Вас на данный момент нет показаний для антиаритмической терапии (симптомов она в такой ситуации не уберет, а побочные действия развить может). При плохой переносимости первая линия действительно анксиолитики.