Расшифровка ЭКГ и возможный диагноз

Спрашивает: Алексей Петрович
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени; артроз нижних конечностей; холицестит; пиелонифрит; остеохандроз; ангиопатия сетчатки.
Здравствуйте! Недавно моей маме сделали ЭКГ. Хотелось бы узнать по фото результаты и возможный диагноз. У мамы щемящие боли в сердце, отдающие в левую руку. Боль возникает после физической нагрузки. Примерно раз в неделю. Прблеммы с а/д - верхнее повышается до 200, нижнее наоборот может значительно снижаться до 50. Как правило изменения а/д варируются в таком диапазоне: 180/80; 160/70; 140/60. Пульс редкий - от 50 до 60 ударов в минуту. Быстрая утомляемость, головная боль, одышка после небольшой физической нагрузки. Отёки на ногах в момент снижения двигательной активности.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

6 ответов

Влад 2021-04-22 22:03
На ЭКГ резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Алексей Петрович 2021-04-22 22:47
Большое спасибо, что уделили время и ответили на вопрос! Желаю Вам всего самого доброго!
Здравствуйте, по ЭКГ блокада передней ножки пучка Гиса, какие препараты она регулярно принимает?
Платная консультация
Алексей Петрович 2021-04-23 09:47
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо, что ответили на вопрос! Мама принимала в течении года, через день капли "Зеленина". Иногда "Каптоприл". Были недавно у терапевта, она выписала "Нолипрел а-би форте" в дозировке - 5х1, 25. Скажите, можно ли это лекарство применять при таком результате ЭКГ?
Да, можно, главное чтобы на фоне приема давление было не выше 140 мм рт ст, кроме того рекомендую ей сделать узи сердца
Платная консультация
Алексей Петрович 2021-04-23 11:23
Гульнара Рафиковна, большое спасибо от меня и мамы за отзывчивость! Всего Вам самого доброго!