Нужно расшифровать ЭКГ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Мужчина 42 лет жалобы на загрудинные боли при физической нагрузке длительностью до 20 минут, прием нитроглицерина (1 таблетка) привел к обмороку; на потери сознания без предвестников, периодически возникающие при высокой физической нагрузке; на ощущение перебоев в работе сердца. Данные жалобы беспокоят около года, последний месяц симптомы появляются чаще. Три года назад умер родной брат в возрасте 43 лет (внезапная смерть).
Категория: Кардиолог

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 22:05
Здравствуйте, Николай! Был ли у Вас инфаркт? Проходили ли когда-нибудь ЭХОКГ и суточный монитор? Когда снята приложенная плёнка?
Николай 2020-09-19 22:10
На ЭхоКГ аорта не изменена, полости сердца не расширены, глобальная н локальная сократимость не нарушены. TMЖП 2,0 см. ТЗСЛЖ 1,2. Градиент давления в выносящем тракте ЛЖ 40мм рт. Ст. в покое. Инфаркта не было, около года беспокоят загруженные боли при физ. Нагрузке продолжительностью до 20 мин. Прием никтроглицерила привёл к обмороку
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 22:32
Николай, и Ваша наследственность, и ЭКГ, и симптоматика, и информация об ЭХОКГ вызывают опасения. У меня есть основная заподозрить у Вас гипертрофическую кардиомиопатию. Ставили ли Вам ранее такой диагноз? Получаете ли Вы какую-либо терапию?
Николай 2020-09-19 22:39
Такой диагноз не ставили, принимаю нитроглицерин, метопролол.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 23:12
Я так поняла, что от нитроглицерина Вы теряете сознание. Назначать терапию в формате нашего общения неправильно и крайне тяжело, однако очень хорошо, что Вы принимаете метопролол. Вам показано проведение холтеровского мониторирование для оценки ритма сердца в течение суток и выявления возможной ишемии (во время физической нагрузки). Толщина межжелудочковой перегородки в 2см является выраженным нарушением. Необходимо предпринимать мероприятия для профилактики внезапной сердечной смерти. Физическая нагрузка Вам крайне нежелательна, лучше ограничиться обычными бытовыми нагрузками.
Николай 2020-09-19 23:20
Что мне следует сделать на данный момент? Принимать нитроглицерин или отменить? На Экг серьёзные изменения?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 23:33
На ЭКГ есть изменения, которые могли объясняться либо инфарктом в анамнезе, либо выраженной гипертрофией (что подтвердила эхокг). Сделать исследование: холтеровское мониторирование ЭКГ. Метопролол принимать. А насчёт нитроглицерина. Вы принимаете его ежедневно или только при болях?
Николай 2020-09-19 23:36
Принимаю только при болях, но щас они стали сильнее и чаще.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 23:44
Тогда оставите пока и нитроглицерин. Суточное мониторирование Экг может назначить кардиолог в поликлинике по омс, но, скорее всего, придётся ждать. Можно сделать самостоятельно в частной клинике и с результатами обратиться к врачу.
Николай 2020-09-19 23:45
Спасибо вам огромное!