Расшифровать кардиограмму, лечение и обследование, рекомендации

Спрашивает: Валерий Георгиевич
Пол: Женский
Возраст: возраст моей мымы 87 лет
Здравствуйте Гульнара Рафиковна!
Направляю Вам кардиограммы (2021 и 2019 годов) моей мамы Анны Филипповны возрастом 87 лет (1933 г. р.).
1. Прошу расшифровать кардиограмму 2021 года (вложил для сравнения файл с кардиограммой 2019 года).
2. Ваши рекомендации, какое необходимо лечение и обследование?
3. По показаниям кардиограммы 2021 года возможно проведение операции на глазе по замене хрусталика?

Планировали сделать операцию на глазе по замене хрусталика в Тамбовском филиале МНТК "Микрохирургия глаза", но нам на основании кардиограммы 2021 года не провели операцию, рекомендовали обратиться к кардиологу. В городе Урюпинск кардиолог назначил приём таблеток сиднофарм и тридукард, сделана кардиограмма, показания не изменились с кардиаграммой июня 2021 года.
Ранее, 10 лет назад была операция по удалению большой миомы яичника (после операции, и двух уколов химии был микро инфаркт), четыре года назад операция по удалению аппендицита.
Симптомы сердца, - сердцебиение, при физической нагрузке одышка, слабость.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, Валерий Георгиевич, да, по экг есть отрицательная динамика, делали ли вы узи сердца? Какие препараты сейчас она принимает? Какие цифры давления и пульса в течение дня?
Платная консультация
Скабелин Валерий Георгиевич 2021-07-19 13:13
Гульнара Рафиковна!

мама принимает таблетки кардиомагнил и от давления, и в течение последней недели таблетки сиднофарм и тридукард.
Районный врач не предлагал, и не делали узи сердца
А от давления какие препараты? Последнее время ее состояние стабильное по сердцу или одышка, сердцебиение и слабость усилились?
Платная консультация
Скабелин Валерий Георгиевич 2021-07-19 17:43
Гульнара Рафиковна!

У мамы хроническое: ишемическая, гипертоник.
Мама принимает таблетки от давления - престариум 5млг утром.
Таблетки - кардиомагнил - вечером, биол - днём 1 раз,
в течение нескольких дней принимает таблетки:
сиднофарм - 3 раза по таблетке в день, тридукард - 2 раза по таблетке в день.
Весной и осенью применяет курс Милдроната для инъекций.

Давление в течение дня и пульса за 2 дня:
утром 124/81; 136/89
днём 109/91; 100/66
вечером 119/77; 120/75
Давление вообще не поднималось более 145.

Сердцебиение не постоянно. Слабость, одышка и потливость при ходьбе, физической работе. После отдыха приходит в нормальное состояние. Данное состояние в последнее 1,5-2 года.
Состояние слабости и одышки не усиливается у мамы.

Заранее спасибо!
Тогда оперироваться можно, параметры вижу, что стабильные, все препараты, необходимые при этом она принимает, добавленное сейчас ей тоже одобряю, (на фоне этих препаратов должна уменьшиться одышка при нагрузке) экг в динамике через месяц еще сделайте, оперироваться можно
Платная консультация
Валерий Георгиевич 2021-07-20 08:42
Уважаемая Гульнара Рафиковна!

Огромное Вам спасибо!
На здоровье, будут вопросы пишите, всегда рада помочь!