Расшифровка ЭКГ при бронхиальной астме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. На диспансеризации выявили изменения на ЭКГ, направили к терапевту. Приём через несколько дней, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ, насколько это опасно? В анамнезе бронхиальная астма с 2009 года, пролапс митрального клапана. Жалобы на покалывания, ощущение тяжести в области сердца, перебои в работе сердца, которые компенсируются покашливанием, на тонометре загорается значок аритмии. Наблюдается повышенная тревожность, головные боли, головокружения, единичные случаи повышения давления. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

15 ответов

Здравствуйте а саму экг вы можете прикрепить?
Платная консультация
Ирина 2021-04-08 17:04
К сожалению, нет. На руки дают только заключение.
Тогда обязательно нужно сделать узи сердца и холтер
Платная консультация
Ирина 2021-04-16 15:32
Терапевт направил на узи сердца и консультацию кардиолога и назначил периндоприл 2мг ежедневно. Принимаю 3 день, усилилась чувство нехватки воздуха, ощущение отечности ног, на приём 27 апреля. Может это быть от таблеток, стоит ли их отменять? Спасибо за ответ.
Ирина, да такое возможно как побочное действие на препарат, тем более что у вас бронхиальная астма, думаю что их нужно отменить, вам периндоприл от давления назначили?
Платная консультация
Ирина 2021-04-16 18:03
Да, стали беспокоить скачки давления 120/80, 130/80, иногда 140/90. Рабочее давление - 90/60, 100/70. Может, мне эти таблетки принимать при скачках давления, а не ежедневно?
Ирина, на мой взгляд, вам лучше пока принимать индапамид 2,5 мг 1 т утром натощак
Платная консультация
Ирина 2021-04-22 13:25
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Большое спасибо за ваши консультации. Сегодня сделала УЗИ сердца. Можно узнать предварительный диагноз по имеющимся данным?
Ирина 2021-07-07 09:26
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Я сделала суточное мониторинг ЭКГ, прикладываю первую и последнюю страницу протокола. По данным протокола требуется ли какое-либо лечение, дообследование или консультация других узких специалистов? Спасибо за ответ.
Ирина результат очень хороший, нарушения ритма единичные, не опасные
Платная консультация
Ирина 2022-08-25 10:37
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
После приёма Аркоксиа 60 мг 14 дней по назначению невролога от спондилоартроза наблюдаются скачки давления до 140 при рабочем 100-110, пульса до 120 при рабочем 80-90. Общее самочувствие удовлетворительное, присутствует паника.
Ранее делала ритмокардиографию, что можно сказать по результатам протокола, нужно ли обращаться к кардиологу за лечением? Заранее спасибо за ответ.
К кардиологу точно нет, нужно принимать успокоительные препараты чтобы убрать имеющийся у вас дисбаланс в сторону симпатической нервной системы
Платная консультация
Ирина 2022-10-08 07:51
Здравствуйте. После 10 дней приёма Кавинтона 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 21 день по назначению невролога от шейно-черепного синдрома и спондилоартроза появилось головокружение при движении головой, и второй день подряд внезапное усиление головокружения и скачок давления до 150-160 на 85 при рабочем 100-110, пульса до 130 при рабочем 80-90, в течение часа всё проходит само. Что это может быть, нужно ли отменять кавинтон? Спасибо за ответ.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 00:40
Здравствуйте. Вполне объяснимое побочное действие. Он усиливает мозговой кровоток. Необходимо его отменить.