Кардиомиопатия, гидроперикард

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После ковида, через 3 месяца стало внезапно подниматься давление выше 220 (давления никогда не было). Сбивается очень тяжело. Усталость страшная, одышка, полуобморочное состояние. Заключение ЭхоКГ- полости не расширены. Гипертрофия миакарда ЛЖ эксцентрического типа. Уплотнены створки МК. Глобальная систолическая функция ЛЖ не нарушена, локальная кинетика сегментов ЛЖ в норме. Признаков легочной гипертензии нет. СДЛА-20 мм рт. Ст. умеренный гидроперикард (сепарация ЗСЛЖ-7мм, за ПП-5мм. ЛП-35мм, Ао-30мм, КДР-52мм, КСР-33мм, КДО-131мл, КСО-46мл, ЗСЛЖ-10мм, МЖП-10мм, ПЖ-23мм, УО-845мл, ФВ-64%, ФУ-35%, ММЛЖ-194г ИМММ-108г/мкв. МР-1ст. ТР-2ст. После УЗИ сердца мне поставили диагноз: кардиомиопатия. ХСН 1, ФК2. Гидропперикард Редкая наджелудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Артериальная гипертензия 2 ст, ГЛЖ. Дислипидемия. Каков прогноз с такими осложнениями, возможно ли восстановиться и как лечить. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

10 ответов

Здравствуйте по узи сердца у вас все достаточно неплохо, со временем все должно восстановиться, какие препараты вы сейчас принимаете?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-06 20:31
Выписали принимать: метопролол сукцинат 5- мг 1/2 таб. -утро; телмисартан 40 мг 1 таб-вечер, ибупрофек 400 мг 1 таб-3 раза в день-2 недели, розувастатин 10мг-после ужина. Ещё пью Сиофор 500-1/2 таб. В день, аллопуринол 100-1 таб. В день (повышена мочевая кислота), кардиомагнил 75-1 таб. В день, гептрал-2 р в день. Спасибо за ответ.
ТО есть давление на фоне этих препаратов все равно высокое?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-07 19:26
Препараты принимаю две недели. Но дело в том, что у меня никогда не было давления. А после перенесенного ковида вдруг резко, быстро, выше 220, "скорая не может сбить в течение часа". Потом месяц вообще никаких признаков высокого давления и вдруг опять также кризисно поднялось давление. Я сама пошла проходить УЗИ сердца и выяснилась такая картина, меня положили в больницу и выписали принимать эти препараты. Я переживаю, есть ли возможность восстановить сердце или уже думать, что не было бы хуже.
В течение этих 2 недель как давление на препаратах?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-11 20:41
Давление держится нормальное-120-130. Но внезапно без всяких на то причин резко начинает подниматься (мне показалось, что перед тем, как начать подниматься давлению-сердце как будто споткнулось или на миг остановилось-сразу неконтролируемое чувство страха, очень стало плохо, в груди стало тяжело, в голове туман, ноги задрожали, всё тело затрясло). Пульс 52-55. Рассосала максонидин-2 таблетки, глицин-5 табл., сделала укол сибазона. Заснула. На следующий день давление-90 на 60, пульс 52. Может болезнь продолжает прогрессировать? Спасибо за общение.
Видимо появляются перебои и у вас от испуга подскакивает давление, рекомендую вам пропить адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц, поле ковида у многих бывает нарушение ритма, именно из за дисбаланса нервной системы
Платная консультация
Татьяна 2021-04-15 18:09
Уважаемый доктор! Огромное Вам спасибо, что помогаете нам выкарабкиваться из таких сложных ситуаций и всё доступно объясняете! Дай Вам Бог здоровья!
Спасибо вам за теплые слова, всегда рада вам помочь!
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!