Какой препарат выбрать?
Спрашивает: Омар
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, МКБ, Метаболический синдром
Здравствуйте, У меня есть диагноз ИБС, гипертоническая болезнь 3 ст. Р.4. В 2014 году прошел коронографию. Стеноз в одной из коронарных артерий был 25 процентов, стенты ставить не стали. Чувствовал себя неплохо все эти годы. Физ нагрузку переношу хорошо, несмотря на лишний вес, индекс массы тела 35. Нет никакой одышки. Суточное мониторирование и ЭХОКГ сердца патологий не выявили. Но несколько месяцев назад стало вдруг подниматься АД, особенно вечером после 9 вечера. Днем давление чаще нормальное 120/80 плюс, минус, пульс 55-65. А при скачке АД может доходить до 170/100. Чаще бывает при перемене погоды. Принимаю Лористу Н 50мг. Утром и вечером. Утром Кардиомагнил 0,75. Вечером Аторвастатин 20
Консультировался с кардиологами, кто назначал Леркамен 5 на вечер, а другой Конкор или Фелодип 5мг. Но вопрос в том что если вечером давление 120/80 или даже 110/70 могу ли я принимать данные препараты, заранее не зная будет подъем давления сегодня или нет, так как это происходит не каждый день и неизвестно от чего зависит? После резкого подъема давления приходится принимать уже под язык каптоприл 50 или физиотенз 0,2 и все это сопровождается сильным чувством страха. Такое положение вещей портит качество жизни и выматывает. Что можете посоветовать? Спасибо!
9 ответов
Здравствуйте.
Подъемы давления, на фоне приема самой оптимальной терапии, к сожалению данность гипертонической болезни. Они были, есть и будут. Для этого вам и рекомендована так называемая "таблетка - скорая помощь" (каптоприл или физиотенз).
От 5 мг лерканидипина значимого снижения давления не наступит. Однако, лучше Вас, ваш организм никто не знает, поэтому незначимая коррекция препаратов по самочувствия допустима (с учетом отсутствия пропуска доз или передозировки).
С уважением, Теницкий П. В.
Омар 2021-10-13 07:31
Спасибо за ответ! Если бы подъемы давления были бы как то предсказуемы, то я заранее скорректировал бы дозу лекарств. Но происходит это внезапно, когда час назад было 120/75. Начинается с озноба, какого то внезапного дурного самочувствия, чувством страха. Причем анализы все в норме и УЗИ сердца и сцинтиграфия миокарда и суточное мониторирование, физ. Нагрузки тоже хорошо переношу. Тогда в чем первопричина этих скачков? Значит эти вопросы медициной еще никак не изучены?
скорее не так. Причину найти всегда можно, в конце концов методом исключения, тогда остается диагноз "паническая атака", к тому же описание "начинается с озноба, какого то внезапного дурного самочувствия, чувством страха".
Если принципиально хочется исключить все вторичные возможные проявления, то могу целиком написать алгоритм. Единственное о чем перед этим хочется предупредить, на изменение терапии это никак не повлияет. И будет нести больше научный характер, чем клинический. И если средства позволяют, то думаю это вполне логично (работаю в научном центре, часто такое провожу). И это не связано с каким-то секретным планом медицинских работников. Медицина в 21 веке основана на доказательных аспектах, а ее главная цель это продолжительность жизни и качество жизни. На фоне назначенной терапии удается предупредить развитие нежелательного поражения органов-мишеней, на фоне любой замещающей - только цифры артериального давления.
Омар Спасибо за ответ! С паническими атаками я знаком, испытывал на себе, но по моему мнению и по ощущениям происходит обьективно повышение давления, когда даже ничем не обеспокоен и нет плохого эмоциональнооо фона. Я бы согласился на Ваше исследование, хотелось бы узнать сколько это стоит.
Здравствуйте по вашим описаниям я тоже склоняюсь к неврозу и считаю нужным пропивать вам курсом успокоительные
Платная консультация
Омар Спасибо за ответ! Невроз наверняка есть, согласен, но есть также и гипертония, объективно повышается давление особенно на изменения атмосферного давления.