Внезапное нарушение сердечного ритма, иногда сопровождающееся кратковременным головокружением

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у меня примерно 2 года назад стали появляться нарушения ритма с повышением пульса примерно до 120, но ритм весьма нестабилен. Болевых ощущений не было. Часто это сопровождалось повышенным давлением до 160.180, что первично - не понял. Принимал валокордин и 2.5.5 мг бисопролола,
все проходило через полчаса- час.
Прошедшим летом самочувствие было вполне хорошим, но примерно месяц назад возобновились приступы по нескольку раз в неделю. Иногда в это время бывало кратковременное головокружение как какие то приливы. Во время приступа снял ЭКГ своим аппаратом ECG Dongle (с 4 датчиками). Прошу Вашего совета. Заранее благодарен. Бог
С уважением А. Глызин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

18 ответов

Здравствуйте по ЭКГ мерцательная аритмия, рекомендую вам сделать холтер, на постоянной основе что то принимаете?
Платная консультация
Анатолий 2021-11-15 17:16
Постоянно принимаю престанс 5+5 как гипотензивное средство.
Анатолий обязательно еще принимать антикоагулянты, т к мерцательная аритмия опасна тромбами, например эликвис по 5 мг 2 р в день и пройдите холтер
Платная консультация
Анатолий 2021-11-16 12:50
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Большое спасибо за консультацию. Хотел бы еще раз к Вам обратиться после холтера. Всего Вам доброго и до свидания.
С уважением, А. Глызин.
Да Анатолий, конечно обращайтесь, рада буду помочь!
Платная консультация
Анатолий 2021-11-28 14:38
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Получил результаты холтеровского исследования. Пожалуйста, посмотрите. Только у этого файла расширение. Jpg нужно заменить на . pdf, т. к. это файл формата PDF.
С уважением, А. Глызин.
Здравствуйте пришлите фото обследования
Платная консультация
Анатолий Александрович Глызин 2021-11-29 18:15
Будет 6 фото: 1
Анатолий 2021-11-29 18:18
Анатолий 2021-11-29 18:19
Анатолий 2021-11-29 18:20
Анатолий 2021-11-29 18:21
Анатолий 2021-11-29 18:23
6.
Анатолий по холтеру есть частые экстрасистолы, но приступов мерцательной аритмии нет, во время холтера какие препараты вы принимали?
Платная консультация
Анатолий 2021-12-01 13:54
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Принимал, как обычно, престанс 5+5 раз в сутки. Прошедшие недели две самочувствие вполне нормальное. Экстрасистолы на ЭКГ наблюдаются давно, дискомфорта при этом, можно сказать, нет.
С уважением, А. Глызин.
Если экстрасистолы не доставляют дискомфорта, можно их и не лечить, они не опасны, но разжижающие такие как эликвис продолжайте принимать
Платная консультация
Анатолий 2021-12-23 06:56
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Еще, если позволите, пара вопросов. Вы рекомендовали принимать для профилактики эликвис, когда - то мне рекомендовали ксарелто, я почитал- везде рекомендуют соотносить пользу от лечения и риск возможных кровотечений. Что Вы посоветуете с учетом того, что нарушения ритма у меня пока достаточно редко. И второе. Что Вы посоветовали бы принимать при аритмии, я принимал бисопролол 2.5 -5.0 мг -через час - другой все проходило (правда, может и само по себе).
Еще раз большое спасибо за консультацию.
С уважением, А. Глызин.
Анатолий во первых большое вам спасибо, благодарность принята!
Что касается вашего вопроса, то мне все таки нравится эликвис тем что он используется и у пациентов с почечной недостаточностью, то есть это говорит о том что он более мягкий для почек, в остальном все антикоагулянты вобщем то одинаковы, при аритмии бисопролол принимать можно, тем более что он вам помогает, но еще раз повторюсь что сама по себе аритмия не опасна, проблемы только с тем что она повышает риск тромбов, а на это у вас есть эликвис, вы защищены