Плохое самочуствие после приема лекартсва

Спрашивает: Sergey Kolbasov
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит.
Здравствуйте, проблема у моей жены. После приема Бисопролола (минимальная доза) ухудшается самочувствие, учащается пульс, тяжело дышать. Панические атаки. Что делать в таких случаях. Принимает лекарства в течении 5 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 11:03
Добрый день. Уточните, пожалуйста, в связи с чем Ваша супруга принимает бисопролол, какая минимальная доза, какой пульс до приема бисопролола.
Sergey Kolbasov 2020-04-02 11:15
Добрый день. Бисопролол назначили в связи с ишемической болезнью сердца. Доза 1,25-2,5 мг, пульс до приема 55-60. После приема больше 75 и чувствует себя очень плохо - тяжело дышать, сердце то замедляется то ускоряется. Большое спасибо.
Sergey Kolbasov 2020-04-02 11:20
Добрый день. Бисопролол назначили в связи с ишемической болезнью сердца. Доза 1,25-2,5 мг, пульс до приема 55-60. После приема больше 75 и чувствует себя очень плохо - тяжело дышать, сердце то замедляется то ускоряется. Большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 11:52
Похоже что такое состояние Вашей супруги связано с тем что на фоне приема бисопролола появляются аритмии как следствие пониженного пульса. Нужно пройти суточное мониторирование ЭКГ для решения вопроса о возможности/необходимости дальнейшего приема бисопролола. Сейчас можно или пропускать приём препарата при пульсе 56-60 уд/мин, или сместить время приема бисопролола 1.25 мг на дневные часы, когда пульс разгонится выше 70.
Sergey Kolbasov 2020-04-02 12:07
Добрый день. Холтер мы недавно ставили. Результаты - основной ритм синусовый со средней ЧСС-64 уд. В мин.,миним. ЧСС 43 уд. В мин. (во время сна), макс. ЧСС -120 уд. В мин. (во время сдачи анализов). При максимально достигнутой ЧСС диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. За весь период исследования выявлено: 25 единичных ЖЭС, 10 единичных НЖЭС комплексов. Пауз более 2 сек во время мониторирования не регистрировалось, максимальный интервал RR-1,53 сек. С уважением.
Sergey Kolbasov 2020-04-02 12:35
Во время Холтера супруга принимала бисопролол 1,25 мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 19:32
Результаты холтера без отклонений, показатели пульса в норме, значимых аритмий, ишемический изменений нет. Как чувствовала себя супруга, когда ходила с холтером? Были ли подобные приступы после приема бисопролола? Когда давно беспокоят подобные приступы? Есть ли связь начала приступов с какими-либо событиями (переживания, стрессы и тд)?
Sergey Kolbasov 2020-04-02 19:40
Добрый вечер. Во время холтера чувствовала себя нормально. После приема бисопролола приступы бывают часто, но не всегда. Приступы появились 5 лет назад. Приступы чаще всего бывают без видимой причины. Она часто испытывает боли в районе желудка, мы проводили обследование, но кроме гастрита ничего не нашли. С уважением. С. К.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 20:18
Сложно сказать, связаны ли симптомы Вашей супруги конкретно с приемом бисопролола, но любой препарат может вызывать любимые побочные явления. Поэтому давайте сделаем так, заменим бисопролол на небиволол 1,25-2,5 мг (Небилет, Бинелол) и посмотрим как будет состояние Вашей супруги. Небиволол « мягче» контролирует пульс, реже влияет на проходимость бронхов, чем бисопролол. Дополнительно сделать спирографию, с медикаментозными пробами (бетаблокаторами), на выявление бронхообструкции на фоне приема бетаблокаторов (бисопролол). Нужно предварительно согласовать обследование с врачом, который будет проводить пробу. Также есть ли есть хронический гастрит, нужно сдать анализы крови на выявление хеликобактера пилори и пройти соответсвующее лечение. Будьте здоровы!
Sergey Kolbasov 2020-04-02 20:34
Огромное спасибо. Скажите, а как можно записаться к Вам на прием. С большим уважением к Вам. С. К.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-03 08:48
Добрый день. Консультирую я только на этом сайте. Будут вопросы, можно будет написать в этом же сообщении. Обследования можно прислать на почту krasnova-liana@mail. Ru. Спасибо за благодарности. С уважением, Лиана Алексеевна.