Результат ЭХО КГ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. На первом фото результат ЭХОКГ, сделанное недавно, в начале июля. На втором, делал в апреле прошлого года. Мне поставили диагноз АГЛЖ и рекомендовали раз в год проверяться. Посмотрите, пожалуйста, есть ли какие изменения(беспокоит, чтобы не в худшую сторону)? Или всё в одной поре?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

29 ответов

Здравствуйте по узи у вас без динамики, не хуже
Платная консультация
Дмитрий 2022-07-24 00:08
Спасибо Вам за уделённое внимание.
Дмитрий 2022-07-28 19:43
Гульнара Рафиковна, забыл ещё спросить. А как вообще моя ситуация? Насколько серьёзен такой диагноз Гипертрофия левого желудочка? Может ли пойти ухудшение и нужно будет хирургическое вмешательство? Чего стоит избегать? Или можно жить обычной жизнью и ничего не опасаться? Расскажите, пожалуйста, если не затруднит.
Опер лечение только при прогрессировании градиента, пока только наблюдение, жить обычной жизнью из спорта исключить статические нагрузки с тяжестями и следить за давлением
Платная консультация
Дмитрий 2022-07-29 18:16
Гульнара Рафиковна, спасибо за разъяснение. Всех Вам благ.
Дмитрий 2022-07-29 18:46
Гульнара Рафиковна, препараты никакие не нужны для поддержания состояния? Я принимаю Конкор-кор 2.5 мг утром и Престариум А 2.5 мг. Вечером. Как мне изначально прописалии сказали пить постоянно. Этого достаточно?
Да если давление при этом в норме, то этого достаточно
Платная консультация
Дмитрий 2022-07-30 23:19
Спасибо Вам большое за уделяемое внимание.
Дмитрий всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Дмитрий благодарю вас за отзыв!
Платная консультация
Дмитрий 2022-11-17 23:48
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Снова обращаюсь к Вам за помощью. Ситуация следующая. Помимо АГЛЖ у меня случаются приступы пароксизмальной тахикардии. Вкратце опишу. Происходят редко, может раз в неделю, может раз в две недели. Продолжительность обычно секунд 20-30 и проходит. При этом может ощущаться лёгкое головокружение и сбой ритма дыхания. Длится это у меня года два, не меньше. Но вот в июне у меня был очень длительный приступ. Пол дня примерно. Секунд 10-15 длится, потом отпустит. Через время опять так же. И так пол дня. Тогда я заметил, если я двигаюсь, то всё нормально. Как только сяду, начинается тахикардия. И вот сегодня опять длительное проявление. Поколотится сердце, успокоится. Вот в таком режиме. Я на эту тему консультировался с одним специалистом, но потом наша связь оборвалась. Мне дали рекомендацию пройти нагрузочный тест(тредмил тест) чтобы по результатам можно было более глубоко изучить мою тахикардию. Я сейчас проживаю в населённом пункте, где нет возможностей таких исследований. Летом был в Краснодаре, там сделал ЭХО КГ(ранее Вы меня консультировали по результатам) Рассказал врачу об этой проблеме, она мне сказала: "Ничего страшного, это при вашей АГЛЖ может проявляться. Принимайте назначенные препараты и всё наладится". Я сам просил её назначить мне какое нибудь обследование для выявления этой проблемы. На что получил ответ: "Ничего вами больше не надо. ЭХО КГ сделали, этого достаточно". Предложила мне Холтеровский метод. Но я сказал, что холтером большая вероятность не зафиксировать, так как приступы редко происходят. Я же не буду его неделю, скажем, носить.
Дмитрий 2022-11-17 23:50
Гульнара Рафиковна, в одном письме не удалось отправить.
Да и ещё момент. Бывает, что при ходьбе, даже спокойной, у меня ощущение сдавливания за грудной клеткой. Как бы чувство тяжести. Дыхание не нарушает, но довольно тяжело идти. Как бывало в молодости во время бега подобное ощущение возникало. Происходит тоже редко. Могу долгое время идти быстрым темпом и ничего. А бывает только чуть пройду и эта тяжесть за грудиной. Может с этим связь есть? Когда весной 2021 года лежал в Москве на обследовании, где и выявили АГЛЖ, врач сказала, что эта тяжесть при ходьбе не кардиологическая проблема. Искать причину в другом. Гульнара Рафиковна, прошу прощение за большое такое письмо, хотел подробней описать. Что Вы мне скажете по этой проблеме? Спасибо. С уважением Дмитрий.
Здравствуйте все таки нужно разобраться что у вас за нарушение ритма, если холтером не поймать, то в таких случаях делается ЧПЭФИ, иначе не понять и правильно лечение не назначить
Платная консультация
Дмитрий 2022-11-23 22:34
Гульнара Рафиковна, холтер либо ЧПЭФИ это для диагностики тахикардии. Я так понял.
А по другой моей проблеме, тяжесть за грудиной при ходьбе?
Может Вы ещё не получили, я описывал:
Бывает, что при ходьбе, даже спокойной, у меня ощущение сдавливания за грудной клеткой. Как бы чувство тяжести. Дыхание не нарушает, но довольно тяжело идти. Как бывало в молодости во время бега подобное ощущение возникало. Происходит тоже редко. Могу долгое время идти быстрым темпом и ничего. А бывает только чуть пройду и эта тяжесть за грудиной. Может с этим связь есть? Когда весной 2021 года лежал в Москве на обследовании, где и выявили АГЛЖ, врач сказала, что эта тяжесть при ходьбе не кардиологическая проблема. Искать причину в другом.

Тут для диагностики необходим тредмил тест либо ВЭМ. Верно?
Да Дмитрий нужна нагрузочная проба, в идеале стресс эхо для исключения ишемии, спасибо вам за отзыв и понимание, действительно вопросов задаётся достаточно много и не успеваем на них своевременно отвечать
Платная консультация
Дмитрий 2022-12-01 19:36
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Вновь прошу помощи. Я сделал Холтеровский мониторинг. Посмотрите, пожалуйста.
Первая моя проблема. При ходьбе или движение сдавливание за грудиной и вместе с этим может возникать учащённое сердцебиение. Бывает так: несколько шагов делаю или наклонюсь что- либо взять или поднять, и сердце начинает учащённо биться. Как будто мешок песка нёс.
И вторая проблема, тахикардия, возникающая в спокойном состоянии. Но в период ношения холтера, аритмия в спокойном состоянии не возникала. Только при нагрузках.
-1
Дмитрий 2022-12-01 19:37
Дмитрий 2022-12-01 19:38
Дмитрий 2022-12-01 19:55
Гульнара Рафиковна, я вёл своего рода дневник, записывал все нестандартные ощущения. Примерно в интервал с 14-45 до 15-00 я поднимался в гору по дороге, было очень тяжело. Давило за грудью и сильное сердцебиение. Шёл не спеша, останавливался. Когда поднялся, постоял, отдохнул и всё нормализовалось.
15-45 тоже ощутил тяжесть в грудной клетке, не долго.
0-15 скачёк сердцебиения.
8-15до 8-30 учащённое сердцебиение.
И потом около 11 была физическая работа(не тяжёлая, много двигался) было сердцебиение.
Это по моим записям, может в приборе время не совпадало с моим. Думаю, мои пояснения помогут Вам в анализе.
Гульнара Рафиковна, прошу совета Вашего по результатам холтера. Стоит ли делать тредмил тест или данных холтера достаточно?
С уважением Дмитрий.
Здравствуйте да, посмотрела, у вас постоянная форма мерцательной аритмии, необходим приём антикоагулянтов в первую очередь например эликвис или ксарелто, пульс при этом не может быть низким, норма 80-90
Платная консультация
Дмитрий 2022-12-02 18:13
Гульнара Рафиковна, спасибо за уделённое внимание. Остались непонятными два вопроса.
1. Вот эти ощущения сдавливания в груди, как я описывал, их причина видна на холтере? Они кардиологического характера или в другом причина? Вы писали: // Да Дмитрий нужна нагрузочная проба, в идеале стресс эхо для исключения ишемии. //
Стоит делать эту нагрузочную пробу или нет?
2. Эта мерцательная аритмия. ЧПЭФИ нужно делать или по холтеру всё понятно?
Стресс эхо все таки лучше сделайте, чпэфи не нужно, по холтеру это понятно
Платная консультация
Дмитрий 2022-12-12 22:57
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Снова прошу совета у Вас. В самом начале переписки я выкладывал результаты ЭхоКг.
Так вот, у меня по этим результатам определили дилатацию левого предсердия и что является признаком наличия постоянной мерцательной аритмии. Посмотрите, пожалуйста, ЭхоКг на наличие дилатации ЛП.
Дальше мне пояснили, что для лечения мерцательной аритмии(или фибрилляции предсердий) применяется метод кардиоверсии. Приводит ритм в норму. Но при наличии такой паталогии, как дилатация предсердия, кардиоверсия успешный результат вряд ли даст. Скорее вообще не даст результата. Ритм возможно и восстановится, но не надолго. На несколько дней, как мне сказали. А потом опять аритмия.
Что Вы мне можете посоветовать в моём случае?
Спасибо. С уважением Дмитрий.
Дмитрий 2022-12-12 23:01
Да, забыл сказать. Принимаю эликвис 2.5 мг утром и вечером. И дигоксин 1/2 таблетки 250 мг утром вместе с конкором 1 таблетка 2.5 мг.
Здравствуйте, да, все именно так, при увеличенном предсердии плохой прогноз на удержание ритма, поэтому восстанавливать его нет смысла, принимайте все назначенные препараты, лечение правильное
Платная консультация
Дмитрий 2023-02-12 12:46
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за консультацию. Вот уже почти два месяца принимаю такое лечение:
утром Конкор-кор 2.5 мг. Эликвис 5 мг. Дигоксин 250 мг(1 таб)
Вечером Престариум А 2.5 мг и Эликвис 5 мг.
На данный момент ощущения гораздо лучше, чем были в начале лечения. Тогда у меня ЧСС очень часто повышалась даже при небольшой нагрузке(наклонился, что-то поднять с пола). либо просто при движении. Случался кратковременный приступ учащённого сердцебиения.
А сейчас если и происходят приступы повышения ЧСС, то крайне редко. Или может я их не чувствую. Бывает случается лёгкая одышка, но я думаю, при моём раскладе(АГЛЖ, дилатация) это нормально. Правильно я считаю?
Посмотрю, как дальше будет.
Дмитрий 2023-02-15 18:45
Гульнара Рафиковна, добрый день. Извините за беспокойство, снова прошу проконсультировать. Вчера сделал флюорографию и рентгенолог дала заключение "Застойные изменения по МКК". И рекомендовала обязательно проконсультироваться у кардиолога. Я сказал, что есть проблема с сердцем в виде АГЛЖ и дилатации предсердия и возможно из-за этого такие показания на снимке. Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья!