Экстрасистолия ли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Подскажите пожалуйста что это может быть? С экстрасистолией я знакома давно. Раньше она проявлялась сбивчивостью дыхания. В 2015 году по результату холтер был назначен амиодарон1/4т2 раза в день, через месяц перешли на сотогексал 20 мг/2раза в день (маленькая дозировка т к давление 110/70). Ну вроде бы э перестали беспокоить. И вот этой осенью снова привет. Но ощущения уже другие???? То очень сильный толчок, то сердце как начнёт кувыркаться, я от испуга начинаю кашлять (где-то слышала что это помогает), действительно ритм восстанавливается. Но боюсь представить, что это произойдёт во сне! Там я не смогу помочь себе кашлем. Такие кувыркания происходят примерно раз в два месяца. А вот толчки испытываю чаще не могу понять толи оно останавливается на несколько секунд, толи пропускает удар. Но почему толчок такой силы? Из диагнозов: поверхностный гастрит, ибс (по результатам холтер), стенокардия (по результатам каг от 2018 года), сосуды по каг чистые. По анализам последний раз ферритин 7(уже продолжительное время), после месяца приема железа ферритин не поднялся. Грешу на обильные месячные. Подскажите пожалуйста что со мной. Экстрасистолия или что-то серьезное? В ноябре ставила холтер, но на момент обследования таких толчков не было. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Юлия, толчки это действительно экстрасистолы, а кувыркания возможно это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, щитовидку вы давно проверяли?
Платная консультация
Юлия 2021-04-23 10:28
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Узи делала полгода назад, все нормально, а анализы сдавала в июле 2019 года, т3-1.72; т4-89.03; ттг-1.570. Тоже все в норме. А наджелудочковая тахикардия опасна? Сердце сбивается с ритма и пока не покашляю ритм не восстанавливается. А ощущения как-будто упало, кувыркается и никак не может встать. Из препаратов принимаю эгилок 12,5/2 раза в день. Что ещё проверить, может что-то попринимать? Спасибо Вам огромное!
Нет, она сама по себе не опасна. Просто доставляет вот такой дискомфорт, принимать лучше при этом изоптин СР 240 мг 1 т утром, а не эгилок, также желательно хотя бы сдать кровь на ттг и сделать новый холтер
Платная консультация
Юлия 2021-04-23 11:05
Изоптин мне не назначают, т. к. давление 100/70,110/80. Раньше ощущала Эс в покое, а вот уде 2 дня при обычных нагрузках (домашние дела), ощущаю толчки. Гульнара Рафиковна, сдать кровь только на ттг?
Эгилок ведь тоже теоретически давление снижает, изоптин можно попробовать 120 мг, да достаточно только ттг
Платная консультация
Юлия 2021-04-23 18:56
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное!