Сбой ритма сердца и дыхания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание и какие меры необходимо предпринять? Расскажу симптомы: 3 недели назад при внезапном резком ухудшении состояния (закружилась голова, лицо покраснело, сбой ритма сердца, почти потеряла сознание) обратилась к кардиологу. Кардиолог взяла анализы на гармоны и кровь, сделала узи сердца, экг, узи артерий шеи и сказала, что все анализы хорошие, причины недуга не установлены, ну шумы в сердце, поэтому поставили ВСД и прописала фенибут, магний б6, бетасерк, валерьяны, глицин и так далее. 2 невролога так же подтвердили ВСД и прописали антидепрессанты, а психиатор и того прописал Фенозипан, Золофт и еще один транквелизатор, я их не начинала пить. Панических атак нет, но по началу, когда я испугалась неясности своего недуга, были паники и соответствующие психосоматические нарушения. Давление в среднем 110/70. Держится, не изменился. Пью фенибут и магний. Страха и нервозности нет, все спокойно, но! На протяжении дня испытываю некие приступы сердечного ритма, бьется равномерно сердце, потом замирает на секунду и с удвоенной силой потом стучит и отдает в горло, на секунду спирает дыхание. И пульс с 70 до 90 плвышается, а давление на месте. Я уже 3недели пропиваю курс по наставлениям врачей, но а приступы учащаются, поначалу их было меньше. По описанию в интеинете похоже на синусовую аритмию. То есть это не тахикардия и не гипертония, потому что давление свое. Стрессов не испытывала, единственное не спала ночами, а с осени по декабрь имело место быть резкому похудению за счет подбора правильного питания, убрав сахар из рациона. -16кг. Данные приступы года 2 уже были у меня летом как правило после езды на машине, а сейчас эти приступы на постоянной основе и они все чаще и чаще происходят и становится немного не по себе. Помогите направить на правильный курс, что в таких ситуациях делают, проверяют, какие диагностики делают. Заранее премного благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! Сделайте холтер экг, чтобы уточнить вид аритмии, так будет понятнее как с ней бороться.
Мария 2019-03-28 11:56
Прикрепляю результат холтера
Мария 2019-03-28 11:58
Мария 2019-03-28 12:01
Мария 2019-03-28 12:23
1стр
Мария 2019-03-28 12:24
3стр
Здравствуйте! По результатам холтера есть желудочковые экстрасистолы, но в таком количестве они не опасны. В какой дозировке сейчас принимаете магний? На фоне магния и фенибута легче не становится?
Мария 2019-03-28 14:45
Фенибут пила 2т в день по 250мг. Магний б6 перестала пить (6т в день), потому что как мне показалось изза избытка витамина б6 могли появиться эти систолы и теперь пью 1 таблетку магний б6 в день. Так же по настоянию психиатра пью половинку фенозипана на ночь и половинку Золофта (толтко начала). По его мнению экстрасистолы это нервное, я лично не уверена, так как они меня беспокоили летом 2017 и летом 2018. На сеголня холтер запечатлел слабую интенсивность экстасистол, порой они идут в меня одна за одной, а порой тишина. Чаще сбивается ритм побывав в общественном транспорте или поездив на машине, хотя никаких паник не испытываю, нет страха куда-либо выезжать. Врачи говорят ритм наладится, но я пью более 3х недель лекарства для ЦНС и никакой положительной динамики с ритмом сердца и дыхания не наблюдаю, скорее наоборот
Мария 2019-03-28 14:53
Анализ от 9 марта:
В12 - 684 (187-883)
Калий - 4.0 (3,5-5,1)
Кальций - 2,48 (2.10-2,55)
Гемоглабин - 129 (117-155)
Трансферритин - 2,44 (2,50-3,80)
Поняла вас.
Попробуйте принимать пропанорм 150мг 1т утром и в обед в течение недели.
Мария 2019-03-28 14:59
Эхо
Мария 2019-03-28 15:04
Пропанорм сочетается с фенозипаном, магнием, милдронатом, бетасерком, фенибутом(его мне настаивают поменять на пикамилон).
Большое вам спасибо. Подскажите, мне необходимо обратиться для наблюдения непосредственно к кардиологу или еще кому, чтобы не закрывать глаза на эти экстрасистолы?
Мария 2019-03-28 15:42
Отправляю мониторинг от 9 марта, там тоже зарегистрированны были экстрасистолы. И если будет время, уточните, пожалуйста, о совместимости Пропанорма с другими лекарствами о которых описала чуть выше. Большое спасибо
Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы, количество экстрасистол минимальное. В постоянной антиаритмической терапии вы не нуждаетесь.
Пропанорм можно принимать вместе с вашими препаратами, попробуйте пользоваться им только в момент плохого самочувствия.