Опасная ли данная аритмия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: НЯК, железодефицитная анемия, сколиоз
Здравствуйте!
Сомневаюсь в назначениях кардиолога, хочется узнать мнение специалистов. Делала суточный мониторинг по Холтеру в рамках мед. Осмотра, т. к. бывают приступы сердцебиения. Грешила на экстрасистолы. Приступы длятся несколько минут. На неделе 1-2 раза. Всего было до 10 приступов. Прекратились недели 2 назад, решила провериться. Во время приступа тяжело дышать, паника, не сосредоточиться, темнеет в глазах, кажется, что не хватает кислорода, сильные удары сердца внеочередные. Сомневалась, не кардионевроз ли. Решила исключить. ЭХО КГ в норме (год назад), ЭКГ локальная блокада, до этого всегда была норма или синусовая тахикардия. Делаю регулярно. По результатам холтера кардиолог махала руками и говорила, что срочно надо принимать бисопролол, т. к. у меня серьезные и опасные изменения ритма. Результаты прилагаю. Как я понимаю, всего за сутки обнаружено 7 экстрасистол. Ни одно нажатие кнопки по дневнику не совпало с экстрасистолами. Стоит ли так паниковать и пить назначенный антиаритмик? В анамнезе НЯК хронический в состоянии длительной ремиссии, хроническая железодефицитная анемия (гемоглобин 87-93, переношу хорошо), сколиоз.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-26 14:17
Добрый день!
  1. Так как Вас доктор осмотрел очно, возможно, ему виднее целесообразность назначение препаратов.
  2. То что видно мне из холтера, так это тахикардию. Но на мой взгляд, это объясняется Вашей хронической анемией, которую необходимо лечить. А чувствуете Вы себя хорошо при ней только потому, что ещё работают компенсаторные системы организма.
Наталья 2019-11-26 14:36
Т. е. Вы считаете, что со стороны сердца никакой опасности внезапной остановки нет и причин для паники тоже, правильно я понимаю?
Как личный осмотр может влиять на назначение антиаритмиков, если есть объективные результаты холтера-не очень понятно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-26 15:07
Однозначно, причин для паники и беспокойства я не вижу, но анемию надо скомпенсировать.
Наталья 2019-11-26 15:20
Ольга, спасибо Вам большое!
С анемией я живу уже 22 года и знаю свои особенности в этом плане и что делать в экстренных случаях (были), а вот с сердцем и такой паникой врача-кардиолога столкнулась впервые)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-26 17:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-11-28 19:17
Смех и грех! Столкнулась с кардиологом-паникершей случайно в магазине. Она меня узнала и спросила, пью ли я антиаритмик. Я ответила, что нет, т. к. не вижу смысла. Она замахала руками, что через 3 месяца надо холтер повторить и препараты пить обязательно.
Наверное, это глупо, но, уважаемые кардиологи, присутствующие здесь, пожалуйста, поделитесь еще своими мнениями на этот счет!
Ольга Александровна, я Вас не сомневаюсь! Просто хочу еще мнений услышать)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-28 21:36
Этот вопрос после моего ответа не виден другим специалистам, Вы задайте его ещё раз, только конкретному доктору. Тогда Вы получите консультацию конкретного кардиолога.
Наталья 2019-11-28 22:20
Спасибо, что подсказали!