Одна парная желудочковая экстрасистола за сутки-это действительно так опасно?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: НЯК, железодефицитная анемия, сколиоз
Здравствуйте! Сомневаюсь в назначениях кардиолога, хочется узнать мнение специалистов. Делала суточный мониторинг по Холтеру в рамках мед. Осмотра, т. к. бывают приступы сердцебиения. Грешила на экстрасистолы. Приступы длятся несколько минут. На неделе 1-2 раза. Всего было до 10 приступов. Прекратились недели 2 назад, решила провериться. Во время приступа тяжело дышать, паника, не сосредоточиться, темнеет в глазах, кажется, что не хватает кислорода, сильные удары сердца внеочередные. Сомневалась, не кардионевроз ли. Решила исключить. ЭХО КГ в норме (год назад), ЭКГ локальная блокада, до этого всегда была норма или синусовая тахикардия. Делаю регулярно. По результатам холтера кардиолог махала руками и говорила, что срочно надо принимать бисопролол, т. к. у меня серьезные и опасные изменения ритма. Результаты прилагаю. Как я понимаю, всего за сутки обнаружено 7 экстрасистол. Ни одно нажатие кнопки по дневнику не совпало с экстрасистолами. Стоит ли так паниковать и пить назначенный антиаритмик? Холтер она хочет повторить через 3 месяца, есть ли в этом смысл? В анамнезе НЯК хронический в состоянии длительной ремиссии, хроническая железодефицитная анемия (гемоглобин 87-93, переношу хорошо).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте да экстрасистол немного, не вижу повода принимать препараты, а вто гемоглобин надо доводить до нормы, т к его снижение дает тахикардию