Экстрасистолы, что делать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. 3 года назад по холтеру ставили желудочковую экстрасистолию 2 гр по Ryan. Экстрасистолы ощущаю отчетливо. Более менее привыкла к ним. Но месяца 3 назад появились немного иные ощущения- более сильные толчки, чувство нехватки воздуха, небольшие головокружения во время этих толчков. При засыпании и после пробуждения долбят одна за одной. Появляются страх и паника. Побежала снова делать холтер- теперь желудочковая экстрасистолия 4b по Ryan. По сравнению с холтером 3хгодичной давности, появились парные полиморфные ЭС, одиночные нажделудочковые ЭС и парные нажделудочковые ЭС. 1) Опасны ли они? Я так понимаю, что мои ЭС прогрессируют. 2) Во что все это может перерасти? По эхокг (делала также 3 года назад) - незначительный ПМК, гемодинамически незначимый. 3) Стоит ли снова сделать Эхокг? 4) Стоит ли бежать к кардиологу за назначением лечения моих ЭС? 5) «в течение суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс. » - насколько это страшно?
Простите за кучу вопросов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

2 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-26 13:40
1) в таком количестве - нет.
2) прогноз благоприятный.
3) нет
4) нет
5) скорей всего "машынная" ошибка. Нужно пересчитывать в ручную. Проблемы скорей всего нет.
Анна 2019-05-26 13:56
Большое спасибо за ответ.