Метопролол и экстрасистолы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я давно мучаюсь от экстрасистол желудочковых, больше года, они мономорфные, монотопные из вых отдела правого желудочка. В течение года они только прогрессируют, сначала единичные, теперь бигеминии и тригеминии, часто связаны с сильными эмоциями-страх, злость. Делала узи, все хорошо, специально оценивали правый желудочек, там все ок, перегородка нормальная, размеры пж норма, скорость чего то тоже норма 0,13, вообщем как мне сказали подозревать адпж нет смысла нет, по лж тоже все хорошо, фв 70 процентов, размеры норма. Холтер вне приступа 1жэ и 5 нжэ, никаких блокад, впв и всего такого. Пошла к аритмологу, он сказал, что скорее всего от вегетативной дисфункции. Назначили метопролол, но 25 мг сильно снижает давление до 88/55, вообщем я пью по 6,25 утром и вечером, магний боюсь пить, так как по анализам все в норме. Скажите могут ли быть жэс бигеминия от всд, если органики нет?
Теги: метопролол при экстрасистолии, метопролол от экстрасистолии отзывы, метопролол при желудочковой экстрасистолии
Категория: Кардиолог

16 ответов

Здравствуйте! Да, могут быть.
Анастасия 2017-09-18 21:40
Скажите, а как их лечить все таки
Вы указали, что холтер вне приступа хороший, значит ЭС не каждый день? Как часто? Как вы "поймали" бигеминию, вызывали скорую помощь?
Анастасия 2017-09-19 16:58
Да, эс не каждый день, вне приступа 1 жэ и 5 нжэ за сутки, просто ни с того ни с сего началась тахикардия с три и бигеминией, вызвала скорую, там зафиксировали, метопролол хорошо помог. Потом их вообще неделю не было, а недавно при колоноскопии такая же ситуация, забоялась, тахикардия и три и бигеминия, успокоилась и прошло, после этого через месяц ни с того ни с сего было трепыхание минуту или 2 тригеминии, и на приеме у аритмолога опять со страха тахикардия и тригеминия, все зафиксировали. Успокоилась и все прошло. Они все мономорфные монотопные из вых отдела пж. В бакулево не дают направление, так как холтер хороший, я не знаю что делать уже
РЧА не такая уж безопасная процедура, как кажется. Направление не дают вам, потому что ЭС просто могут не увидеть во время операции. И потом, если вы сами видите связь с эмоциями и волнением, намного лучше для организма попытаться справиться с этим состоянием без лечения. Обратитесь к псиxотерапевту.
Анастасия 2017-09-23 14:50
Екатерина Алексеевна, а почему, если нет органики, мне хорошо помогает метопролол и от эс, и дышать легче?
Метопролол лечит ведь не только ЭС органической природы. Он xорошо действует на вегетативную систему. Как раз наоборот, идиопатическая экстрасистолия практически не поддаётся медикаментозной терапии (ни метопрололом, ни более сильными антиаритмиками).
Анастасия 2017-09-23 16:51
Так в том то и дело, что мне помогает метопролол. Значит есть какое то органическое поражение? Или я не поняла ваш ответ?
Анастасия 2017-09-23 22:14
Значит у меня не идиопатическая эс, а какая тогда? Получается, от головы или выброса катехоламинов
Может быть из-за вегетативной дисфункции.
Анастасия 2017-09-24 08:50
Скажите, вообще при здоровом сердце такие приступы опасны?
Такие редкие как у вас не опасны.
Анастасия 2017-09-24 17:25
Екатерина Алексеевна, я заболела, острый фарингит, но без гнойных пробой, просто сильная боль и температура 37,5 и сеголгя даже на фоне метопролола 2 экстрасистолы, я расстроилась, это значит, что он не помогает больше?
Здравствуйте! Несколько экстрасистол в сутки не опасны, могут быть в норме у здоровых лиц и не требуют лечения. Это не говорит о снижении эффективности метопролола.
Анастасия 2017-09-25 11:19
Спасибо Вам большое, я хоть успокоилась)