Замирания в сердце без паузы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Помогите мне, от меня все кардиологи отмахиваются, а мне не легче. Год назад после стресса начались кувырки в сердце, сначала немного, потом приступы аллоритмии, экс-лы желудочковые, приступы тригеминии, бывают раз или два в 2 месяца. Я проверила щитовидку, узи сердца, фгдс, все нормально, холтер вне приступа хороший, бывают эс и при ходьбе и как угодно. Пью беталок зок 25 мг, не помогает он, больше дозу боюсь, так как пульс покоя и без него от 55, на три недели эс полностью пропали, пью персен, вчера возобновилась тригеминией, я очень боюсь, не знаю что делать, все говорят от нервов, я спокойна, пока нет эсок, они меня выводят. Сегодня лежа на животе опять замирания, но тише чем обычно, и нет такой паузы и удара сильного. То есть обычное сокращение, чуть дольше пауза, чем обычно, снова нормальное сокращение, то есть ни как при желудочковых. Сегодня еще пульс редкий,56-60, некомфортно. Скажите, что мне еще делать? На эфи меня не берут, так как эс не тысячи, я измучилась
8 ответов
Здравствуйте! Вы говорите, что приступы ЭС раз в месяц-два. С менструальным циклом они не связаны, не замечали?
Ольга 2017-12-07 14:41
Нет, не связаны. Недавно был приступ, я проснулась и шарахнула аритмия, а по холтеру они(жэс) есть и ночью, то есть ВСД тут не причем, получается?
Ольга Здравствуйте еще раз, дополню сообщение, с наступлением 1го дня критических дней пульс в покое стал 53 вечером, сердце как будто дрожит, возобновились эс, хотя их неделю не было.
Здравствуйте! ВСД нельзя исключить, всё-таки при органической патологии аритмия носит более постоянный характер. Поэтому в вашем случае напрашивается либо связь с гормонами (покажитесь гинекологу-эндокринологу), либо ВСД.
Ольга Здравствуйте еще раз, вот у меня опять не было эс 5 дней, а сегодня, сидя в покое, оперевшись на стену была сильная эс, как то может это быть связано со спиной? Мне антиаритмики не прописывают, говорят, что это намного опаснее, чем моя аритмия, а я от этой экстрасистолии жду самого плохого
Здравствуйте! В вашем случае можно попробовать принимать препараты не постоянно, а при сильной экстрасистолии, как "скорую помощь". Какие пульс и давление у вас в среднем?
Ольга Давление 115/75, пульс в крит дни 50-52, в остальные около 70-75. Скажите, это очень опасно?
Не опасно. Можно попробовать во время приступа экстрасистол пропанорм 150мг 1таб разжевать.