Гипертония при диабете

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, стенокрдия, ибс, пиелонефрит
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Подскажите, пожалуйста, после приема Вершпирон 50мг, Лозап 100мг, Конкор 5 мг+Ацекардол, при гипертонии и диабете 2 типа очень стало падать артериалтное давление и верхнее и нижнее, накануне, 2 недели назад, лечила высокое давление в стационаре, прописали дополнительно к ее Конкору и Лозапу Верошпирон. Сейчас давление почти всегда 104/50, 109/60, редко до 120 поднимается. Какие наши действия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

24 ответа

Здравствуйте конкор можно заменить на бравадин по 7.5 мг 2 р в день, также можно убавить верошпирон
Платная консультация
Виктория 2021-11-03 00:29
Спасибо за ответ Вам. Конкор принимает много лет, а Верошпирон убавить до скольки мг? Дело в том, что в Верошпироне указано, с осторожностью при диабетической нефропатии, сахарном диабете. У мамы все это есть. И еще иногда судорогами начало икры ног сводить.
Виктория 2021-11-03 08:34
Благодарю!
Виктория 2021-11-03 08:59
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, а в качестве кроверазжижающего препарата оставить Ацекардол или поменять его на Ксарелто? И сколько времени пить? Месяц? При диабете ибс стенокардии какой лучше и эффективней от тромбообразования и для профилактики
Постоянно принимайте ацекардол
Платная консультация
Виктория 2021-11-03 21:56
Гульнара Рафиковна, спасибо! Ацекардол агрессивней Кардиомагнила? Побочек у него не больше? У мамы гастрит, может ли Ацекардол отрицательно влиять на желудок?
Все аспирины в принципе одинаковы и при длительном приёма могут давать побочные на желудок можно ей принимать его под прикрытием например нольпазы 20 мг на ночь
Платная консультация
Виктория 2021-11-04 06:59
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас! Ортанол подойдет вместо Нольпазы?
Виктория 2021-11-04 07:41
Большое Вам Спасибо!
Виктория 2021-11-06 01:22
Здравствуйте, Доктор! Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Верошпирон 25мг чтобы не навредить? От него может быть переизбыток калия, что опасно для сердца. Спустя какое время его нужно заменить на другой диуретик? И на какой? Безопасней ли Диувер? И как долго его можно пить?
Виктория нужно периодически проверять калий крови и если он в норме, то верошпирон не повредит
Платная консультация
Виктория 2021-11-09 16:27
Спасибо Вам за ответ. Можно еще раз уточнить комбинация конкор+лозап+верошпирон+ацекардол(или ксарелто) нормальна для лечения гипертонии, ибс, стенокардия, атеросклероз? Или стоит откорректиррвать лечение?
Да комбинация хорошая, главное чтобы на фоне этой схемы были в норме давление и пульс
Платная консультация
Виктория 2021-11-10 11:29
Большое спасибо за ответ. Ежедневно ведем дневник АД. Давление от 115/65 75 до 123/65-70. Пульс как-то до 90 поднялся. Один раз. От чего это может быть?
Ну если разово то не страшно, главное чтобы преимущественно показатели оставались в пределах нормы
Платная консультация
Виктория 2021-11-11 11:11
Благодарю! Гульнара Рафиковна, будьте добры, ЭКГ посмотрите пожалуйста. Ритм синусовый ЧСС 60 в мин. Полная блокада правой ножки п. Гиса. Изменения гипертрофированного миокарда левого желудочка.
Что это значит и опасно ли? Спасибо
Можно сказать что это норма, а узи при этом какое?
Платная консультация
Виктория 2021-11-12 06:13
Спасибо Вам за ответ. Узи отца я Вам ранее присылала, Вы сказали, что ничего критического, только атеросклероз
Значит только статины принимать
Платная консультация
Виктория 2021-11-12 07:49
Благодарю Вас за ответы!