Корректировка лечения ибс, стенокардии, гипертонии при сахарном диабете

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Ибс, стабильн. Стенокардия ФК 3, атеросклероз аорты(кальцинир.), гипертония 3 ст, АГ 1ст достигнуда медикаментозно. Сах. Диабет, ХСН IIА, анемия, хр. Панкреатит, нефропатия смеш. Генеза-диабетич. И гипертонич.,
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Помогите разобраться, пожалуйста. Маме(у нее диабет 2типа, гипертония, стабильная стенокардия, ибс, атеросклероз аорты) эндокринолог назначал Лозап 50мг 2р/д; конкор 5мг 1р/д; Ацекардол 100мг 1р/д, Ивабрадин 5мг 1-2р (у нее пульс был до 85) и пюс препараты для лечения диабета. Сегодня, на приеме кардиолог сказала отменить Конкор и заменить на Метопролол, отменить вообще Ацекардол, отменить вообще Ивабрадин, назначила Верошпирон+Торасемид, Амлодипин 5мг+Лозап 50мг 2р/д. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Конкор эндокринолог говорила пить постоянно, мама его и пьет уже очень долго. Страшно отменять. Что Вы посоветуете, глядя на назначения и отмены некоторых препаратов? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

10 ответов

Здравствуйте позволю не согласиться с заменой препаратов, а чем аргументировалась такая замена?
Платная консультация
Виктория 2022-05-26 09:00
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Замена препаратов ничем не аргументировалась. Только Ацекардол был отменен, потому что у мамы хр. Гастрит и ее начал беспокоить желудок.
Виктория 2022-05-26 09:10
И про статины сказали, что пить их только если холестерин высокий, а на атеросклероз даже внимания врач не обращает.
Виктория 2022-05-26 11:11
Гульнара Рафиковна, Ивабрадин был отменен от того, что у мамы в течение недели снова стало повышаться давление, а там в инструкции сказано, что от него может такое быть. Хотя она его пьет 6 месяцев, ничего подобного не было.
Виктория вместо ацекардола можно принимать клопедогрель 75 мг, он менее агрессивен для желудка
Статины вам нужно обязательно принимать даже просто в связи с наличием атеросклероза, например роксера
Что касается мочегонных, у нее есть отеки?
Платная консультация
Виктория 2022-05-26 23:13
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Отёки периодически беспокоят, отекает почему то одна нога внизу и на глазах периодически. Назначен Верошпирон+Торасемид, но мама пьёт один Верошпирон. Как долго его можно принимать беспрерывно?
Подскажите, пожалуйста, Клопедогрель можно принимать при ибс, стенокардии и диабете?
Виктория 2022-05-26 23:17
Будьте добры, еще подскажите
1. Ивабрадин тоже оставить? Не отменяем его? И действительно ли от него может повышаться давление? Пульс сейчас от до 75-77
2. Чистый Розувастатин маме не подошел, были побочки. Какой из статинов наименее вызывает побочки?
Отеки у вас по описанию не сердечные, поэтому не вижу необходимости в мочегонных
Клопедогрель можно и нужно принимать при ИБС и СД
Ивабрадин давление не повышает, пульс у вас не низкий поэтому нужно его принимать
По побочкам статинов все индивидуально, можно попробовать еще аторис 20 мг
Платная консультация
Виктория 2022-05-28 11:30
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за Ваши ответы!
Виктория, пожалуйста, обращайтесь если ещё будут вопросы!