Физиолечение при миоме

Спрашивает: Людмила Юрьевна Буркова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мне 64 года. Постменопауза 14 лет. Впервые обнаружена миома матки до 10 мм. Никаких жалоб нет. Требуется физиолечение артроза коленных суставов. Вопрос:
1. Можно ли делать физиопроцедуры при миоме матке?.
2. Если можно, то какие.
3. Разрешается ли лечение в санатории с прохождением курса физиопроцедур?
Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-02-03 12:42
Здравствуйте.

На коленные суставы при такой маленькой миоме физиопроцедуры проводить можно. Можно применять синий или зелёный лазер, ультразвук с противовоспалительной мазью - траумель, или другой мазью, но не с гелем. Диадинамотерапию. И многие другие процедуры. Противопоказана высокочастотная магнитотерапия - аппараты Полюс и другие, так как магнитное поле рассеивается в пространстве и проникает через все предметы. Расширяет сосуды, и улучшает кровообращение - может спровоцировать рост опухоли. Противопоказаны все высокочастотные процедуры - по той же причине. Показано санаторное лечение.
Платная консультация
Людмила 2021-02-03 14:13
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Хорошего Вам дня!
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-02-07 13:49
Пожалуйста. Здоровья Вам!