Мог ли ультразвук спровоцировать кровотечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. Гипотиреоз
Здравствуйте, Я лежала в гинекологии делали РДВ, и естественно потом делали уколы, после уколов остались сильные шишки и гематомы. Сначала я мазала троксевазином, прикладывала спиртовой компресс, капустный лист, но помогло мало. Так как я тоже работаю в физиотерапии, я спросила у медсестер, чем мне можно рассосать шишки, они сказали, что можно ультразвук поделать, но поставила их в известность, что у меня миома, на что они сказали, что ультразвук не влияет. Могла ли я ультразвуком спровоцировать кровотечение. Кровотечение конечно наступило не сразу, а по прошествии какого то времени (дни, недели).
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 16 января 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-17 11:02
Здравствуйте.

Ультразвук при миоме матки не противопоказан. Кровотечение не вызывает. Тем более так отдалённо. Кровотечение скорее всего возникло по причине миомы матки.
Платная консультация
Ольга 2021-01-17 11:45
Лариса Ивановна, благодарю вас за лаконичный ответ.