Назначен бусерелин депо при менопаузе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
мне 57 лет Менопауза с 50 лет. Диагноз -миома матки. В марте по показаниям было сделано гинекологическое выскабливание, анализы "хорошие". Миома матки пока не большая. Врач назначила 6 уколов бусерелин депо. Прочитала отзывы - бусерелин вводит женщину в состояние искусственной менопаузы. А у меня и так уже менопауза. Назначается ли этот препарат в моем возрасте?
Спасибо.
Ольга.
Теги: бусерелин при климаксе, бусерелин депо при климаксе отзывы, бусерелин при климаксе отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-18 16:23
Здравствуйте! По каким именно показаниям было сделано РДВ в марте?
Платная консультация
Ольга 2015-04-18 20:42
Здравствуйте, Елена Викторовна,
У меня в январе было небольшое кровомазание. Я обратилась к гинекологу в поликлинику. На УЗИ была обнаружена небольшая миома. Гинеколог сказала, что миому, пока она небольшая, нужно удалить лапороскопическим путем. Но т. к. было кровомазание, сначала было назначено РДВ. РДВ я сделала в больнице. Результаты "хорошие". Хирург, которая делала РДВ, сказала, что миому удалять не надо, она очень маленькая. Назначила бусерелин депо №3-№6. Контрольное УЗИ после 3 уколов. Первый укол я уже сделала вчера, 17.04.2015. В анотации к препарату я прочитала, что он применяется для того, чтобы вызвать искусственную менопаузу. Меня это и смутило - у меня ведь уже менопауза, уже 7 лет. Назначают ли в моём возрасте/случае этот препарат?
Спасибо, что уделили мне время.
С уважением,
Ольга.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-20 16:18
Учитывая то, что миома является гормонозависимой опухолью, есть все шансы, что никакого лечения Вам не требуется. Дело в том, что при наступлении климакса снижается выделение гормонов, а значит, миома может остановиться в росте. В некоторых случаях даже отмечается, что при климаксе она усыхает, то есть уменьшается в размерах. Зачем назначем Бусерелин сейчас, на фоне менопаузы, мне не совсем ясно. Тем более, узел маленький и Вас не беспокоит
Платная консультация
Ольга 2015-04-20 21:12
Елена Викторовна, добрый вечер.
Поскольку первый укол бусерелина я уже сделала, вероятно, надо сделать еще 2. Потом контрольное УЗИ.
Я напишу, какие будут результаты.
Волнует только, как отнесется к этим уколам мой организм. У меня и так присутствуют все "прелести" менопаузы.
Спасибо за ваш ответ и желание помочь.
С уважением,
Ольга. 57 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:37
Всегда пожалуйста:) Обращайтесь.
Платная консультация
Татьяна Вадимовна 2017-04-21 19:38
Добрый день! У меня 5 месяцев маточное кровотечение после 3 лет менопаузы (58лет). По УЗИ 2 небольших узелка (16х13мм и 13х11мм). Делали выскабливание, кололи в/м в течение 3 месяцев из маленьких бутылочек после взбалтывания, пила транексам, еще что-то кололи в/м. Ничего не помогло, кровотечение только увеличилось. В консультации предложили лечь в стационар для удаления матки. Но там после обследования предложили сделать 3 уколола бусерелин-депо за 3 месяца. Матку не удалили. Поможет ли мне это лечение и остановится кровотечение? Вроде препарат для беременности и побочные действия не очень хорошие. С уважением Татьяна Вадимовна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:29
Здравствуйте. У Вас выбор - Бусерелин или операция. При всем уважении, первое - лучше. И "для беременности" этот препарат не назначается. Он вводит в искусственную менопаузу в любом возрасте
Платная консультация
Татьяна 2017-04-22 21:44
Добрый вечер! По отзывам многие женщины после принятия препарата забеременели. Я и подумала, что он для восстановления цикла. С уважением Татьяна Вадимовна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 22:40
Это другие цели:) И комплексная терапия.
Этот препарат подавляет образование лютеинизируюшего (вызывающего образование желтого тела в яичнике) гормона и, соответственно, синтез тестостерона (образование мужского полового гормона). Препарат вызывает фармакологическую кастрацию (состояние, аналогичное удалению половых желез).