Менопауза, миома, норколут

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: миома, ревматоидный артрит
Здравствуйте, мне 52 года, месячные уже год идут с перебоями по 2-3 месяца, есть миома 5-6 недель, чувствую себя всё время как перед началом месячных, неважно, но их нет, врач говорит: климакс, гормональный сбой, прописала норколут (ещё не пила, много плохих отзывов). 1) Есть ли другой препарат, способный улучшить моё состояние, 2) как предохраняться в моём возрасте, если с месячными проблемы?
Теги: норколут в менопаузе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-26 14:32
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол (если все нерегулярно, то стоит все сдать одновременно, если тяжело материально-только ФСГ и ЛГ-этого достаточно для постановки диагноза климакса). Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Норколут не стоит. Плохой препарат, старый. Что касается контрацепции. Перспективно использование мини-пили, инъекционных средств (уколов), а также средств, вживляемых под кожу (Норплант). Но все с учетом анализов и УЗИ