Побочное действие от уколов бусерелин депо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: у меня аллергия на НПВС и хронический гастрит.
Здравствуйте, хочу поблагодарить вас за предыдущую консультацию, вы мне очень помогли. Обращалась к вам по поводу эндометриоидной кисты правого яичника. В январе сделали лапароскопию, как вы и советовали, удалили кисту. После этого назначили мне 6 уколов бусерелин-депо. 7 мая миновал 5й по счету укол, остался один. У меня приливы, потливость, резкая смена настроения, я стала раздражительной. Но всё это пол-беды. Может ли очень болезненный секс оказаться так же побочным эффектом от уколов? Это стало проблемой, я не знаю, подскажите, что с этим делать? Порой даже больно просто ходить, как будто всё там высыхает и натирается от нижнего белья, стало болезненное мочеиспускание на фоне этого. И ещё - что мне делать после 6го последнего укола? Заранее, спасибо за ответ.
Теги: бусерелин депо побочные действия отзывы, бусерелин депо отзывы, бусерелин депо отзывы при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2015 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 13:26
Здравствуйте! Спасибо за теплые слова, рада, что могла Вам помочь. Такие побочные действия могут быть от уколов. Можно пользоваться смазкой. Месячных все это время не было? Выделений?
Платная консультация
Татьяна 2015-05-23 14:05
Доброго дня. Спасибо за ответ, вы меня успокоили, я уж думала, что это я какая-то неправильная. Месячные были только после первого укола, больше ничего. Сейчас прозрачные выделения бывают. Сейчас мне врач посоветовала мыться не простым гелем для душа или мылом, а гинокомфортом. Ну ничего не помогает всё равно. Меня не столько волнуют болезненные ощущения при ПА, муж понимает всё, слава Богу. Но всё и при ходьбе болит. Рабочий день долгий, под конец дня нет сил уже терпеть эти ощущения. Что именно можете Вы посоветовать? И что мне делать после последнего укола? Когда ждать месячных и пробовать беременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 14:27
После последнего укола через 7-10 дней сделать УЗИ. Потом что-то решать. А сейчас рекомендую свечи гинофлор Э
Платная консультация
Татьяна 2015-05-24 20:57
Спасибо огромное, эти свечи на ночь ставить? Сколько дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 20:59
Это даже не свечи, а вагинальные таблетки.12 дней. Далее поддерживающая доза составляет 1 вагинальная таблетка 1 -2 раза в неделю (если будет необходимость)
Платная консультация
Татьяна 2015-07-06 11:01
Доброе утро! Это снова я, и снова с вопросами к вам обращаюсь! После лапараскопической операции в связи с эндометриоидной кистой правого яичника мне назначали бусерелин-депо, который мне кололи раз в 28 дней ровно пол-года. 4го июня был последний укол, и чтоб вызвать месячные, мне гинеколог назначила Дюфастон принимать, 3 месяца по схеме 10 дней, с 16 по 25 день цикла. Первые 10 дней я его пропила, на 11 день что-то мазнуло, но врач сказала, что это первые месячные такие. И отсчитывать 16 день от этого дня. Сейчас уже 4 день пью 2й месяц дюфастон. Надеюсь забеременеть, но как это сделать, если месячных толком не было, как отследить овуляцию? И сейчас ещё такая проблема, муж военный, по работе в середине июля уезжает в командировку далеко, на 3 месяца, что мне делать? Не появится ли киста снова за эти 3 месяца? Я очень волнуюсь (заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 11:17
Здравствуйте! Начну с конца. "Муж уезжает - что делать? "Не совсем понимаю, какое решение Вы хотите от меня услышать:) Езжайте с ним:) Дюфастон принимайте. Он тоже является терапией эндометриоза. А отследить овуляцию можно по тестам
Платная консультация
Татьяна 2015-07-06 11:52
Спасибо большое! Ещё вопрос скажите пожалуйста, сколько всё же принимать дюфастон? Я имею ввиду, можно ли его принимать, пока муж не приедет, чтоб рецидива эндометриоза не случилось, пока он отсутствует? Или что другое принимать? Ещё собираюсь в начале августа поехать на море? Можно ли загорать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 12:04
Нет, лучше не стоит загорать. А Дюфастон можно принимать хоть годами-кто как делает. Но 6 циклов можно спокойно
Платная консультация
Татьяна 2015-07-06 12:57
Извините, последний вопрос на сегодня уж точно: есть хоть какой-то шанс, что киста снова не вернётся? Или теперь всю жизнь копить на лапароскопии деньги? Спасибо Вам за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 12:59
Не очень понимаю суть вопроса. Он риторический?
Платная консультация
Татьяна 2015-07-06 13:06
Сколько не читала различной информации в интернете об эндометриозе, ничего утешительного не нашла, не нашла отзывов, в которых женщины бы говорили, что кисты не вернулись. Есть ли на вашем опыте оптимистические случаи? Или всё-таки нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-06 13:15
Татьяна, Ваш эндометриоз-тема моей кандидатской диссертации. Со всей уверенностью могу Вам сказать, что заболевание это хроническое, практически не поддающееся полному излечению. Регресс возможен на фоне терапии-гормональной. Терапией часто становится и беременность, и период грудного вскармливания, во время которых происходит регресс эндометриоза. А так-лечение до менопаузы, к сожалению. Иногда, в редких случаях, когда очаг был мелкий, можно ожидать полного излечения
Платная консультация
Татьяна 2015-07-06 13:28
Спасибо Вам большое за ответы! Извините за беспокойство. Буду надеяться на то, что гормонотерапия поспособствует регрессу.