Выделения при Бусерелине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Мне назначен 6-ти месячный курс Бусерелин-Депо. Диагноз - эндометриоз диафрагмы, с последующим спонтанным пневмотораксом.
ПРЕДЫСТОРИЯ:
5 лет назад была операция по удалению очагов эндомеириоза на диафрагме + резекция верхней доли лёгкого с буллами. Торакальный хирург, специализирующийся на катамениальном пневмотораксе сказал, что рецидивы будут продолжаться вплоть до естественного климакса. Именно поэтому был назначен курс Антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона. В 2016 году это был Диферелин 3,75 (делала 4 укола). Рецидивов СП после лечения не было 5 лет. Хотя на УЗИ постоянно ставили аденомиоз матки + небольшая миома.
Месяц назад (в 2021) случился снова пневмоторакс и также на фоне "перед месячными". Количество воздуха по результатам КТ небольшое, но врач снова предложил курс гормонов, но теперь уже Бусерелин-Депо.
1 укол - без побочек. Даже пришла менструация в срок.
После 2 укола КД не заканчиваются, идёт постоянная мазня почти алого цвета.

Скажите пожалуйста, это так организм привыкает к новому состоянию или не должно уже быть выделений на втором месяце гормонов? Нужно ли бежать делать УЗИ?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-18 17:40
Здравствуйте! У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.