Эндометриоз и бусерелин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, у меня эндометриоз и железистая гиперплазия эндометрия. В предыдущем лечении лет 10 назад подбиралось лечение то Дюфастоном, то Утрожестаном, Норколутом и т. д. Затем пробовали по очереди несколько видов КОК, после 2-3 месяцев приема открывалось кровотечение. КОКи мне вообще не подходят, у меня от них полное отсутствие либидо и прорывные кровотечения, которые ничем не остановить по несколько месяцев. Врач "опустила руки", сказала не пить ничего, раз ничего не подходит. Я месяц ничего не принимала, в итоге сложный эндометриоз, 23 мм, делали чистку, удаляли полипы. После чистки уже другой врач назначила бусерелин-депо проколоть 3 укола. После прохождения курса бусерелина-депо надо дальше принимать какие-то препараты для предотвращения развития эндометриоза? Исчезнут ли все эти приливы, скачки давления, упадок сил и настроения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-19 11:59
Здравствуйте! Желательно принимать препараты типа клайры, силуэт или жанин
Платная консультация
Светлана 2021-06-19 12:16
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ. Принимала ранее Анжелик и Клайру. На фоне приёма отсутствовало либидо и после 3 месяцев приёма начиналось кровотечение, которое трудно было остановить. Самое неприятное то, что при приёме КОК начинается жуткая ненависть к мужу-раздражительность и агрессивность. На бусерелине тоже есть раздражительность, но не такая агрессивная, и либидо есть. Утрожестан, Дюфастон не вызывали раздражительность. Что делать, если КОК совсем не подходят?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-21 11:49
Бусерелин или визанну можно принимать до 6 месяцев
Платная консультация
Светлана 2021-06-21 12:05
Добрый день, Маргарита Гегамовна. Правильно я понимаю, что 1) от последнего укола надо отсчитать 28 дней и начать приём Визанны, или у него другая схема приёма? 2) Визанна лучше помогает при эндометриозе, чем Утрожестан? 3) Бусерелин временно блокировал развитие эндометриоза, после окончания курса уколов эндометриоз начнётся снова, если ничего не принимать? 4) Замена КОК на Утрожестан или Визанну не гарантирует защиту от развития эндометриоза?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-24 12:04
  1. Да верно
  2. Да
  3. Да
  4. Визанну также. Будет блокировать развитие эндометриоза
Платная консультация
Светлана 2021-06-24 12:24
Добрый день, Маргарита Гегамовна. Спасибо за ответ. То есть сейчас, после 3 уколов Бусерелина-депо, если я не могу перейти на КОК, я могу ещё несколько месяцев принимать Визанну? Сколько месяцев рекомендуется принимать Визанну? Нужно ли контролировать при приёме Визанны эндометрий на УЗИ или это не требуется?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-27 23:34
Нет, не требуется.
До 6 месяцев