Прием дюфастона при эндометриозе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! У меня пременопауза.
На УЗИ диагностированы полип эндометрия, эндометриоз, миома т/матки 5-6н. После гистероскопии полипа врач назначил мне пить дюфастон (по 1 т. в день) с 5-ого д. ц. А затем перейти на Силует. Дюфастон я пропила, через 3 дня начались месячные. День начала приема Силуета я пропустила и поэтому самостоятельно решила продолжить прием дюфастона еще на 1 цикл. Сегодня на 9 день начала приема препарата у меня начались месячные. Подскажите, пожалуйста, в моем случае нужно продолжать прием дюфастона или прекратить? Беременность не планирую.
Спасибо!
Теги: дюфастон и силуэт, дюфастон при полипе эндометрия, дюфастон при эндометриозе и полипе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Дюфастон необходимо принимать с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день (20 мг/сутки). Затем перерыв на менструацию и следующая упаковка с 5 дня месячных и по той же схеме.
Силует в Вашем возрасте принимать нежелательно. КОКи (к которым относится данным препарат) принимаются до 35, максимум 40 лет.
Учитывая удаленный полип и эндометриоз Вам необходимо принимать дюфастон по вышеописанной схеме 3-6 месяцев.
Миома матки так же является противопоказанием для приема силуета.
Инна 2015-03-20 15:13
Станислав Александрович, спасибо за ответ! А сейчас продолжать прием дюфастона несмотря на месячные или сделать перерыв?
Сейчас сделайте перерыв на 7 дней, затем начинайте принимать дюфастон в течение 20 дней.
Кристина 2016-02-22 13:54
Здравствуйте! Помогите советом! Мне 28 лет, замужем 3 года, абортов и беременностей никогда не было, менструальный меняется цикл от 23-27 дней. По результатам узи показало гиперплазия эндометрия, внутриматочные синехии, полип. Последняя менструация была с 4.02.2016 По 8.02.2016. Сделали гистероскопию, выскабливание 11 февраля 2016г. Пришел ответ гистологии: в средах эндометрий - кисточная, сосуды формируют ножку, железы различного размера, эпителий про. - рирующий (последнее слово написано немного не понятно). Диагноз железистый полип эндометрия. Прописали дюфастон с 5-25 день менструального цикла. Вопрос: почему с 5, ведь потом будет овуляция, это не опасно? Некоторым прописывают с 16-25 день м. ц. И надоли мне сейчас начать пить дюфастон после операции не дожидаясь следующей менстр.? Заранее спасибо за ответ!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-27 16:07
Здравствуйте, на какой период времени вам назначили данную схему лечения?