Дюфастон после удаления полипа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, хронический эндометрит. Бесплодие первичное
Здравствуйте, интересует такой вопрос! Была проведена гистероскопия, удалили полип. По гистологии выявили хронический эндометрит. В качестве лечения были назначены уколы Деринат, антибиотики и метронидазол. Также назначили в течение 3 месяцев принимать 20 мг дюфастона с 5 по 25 день цикла а после 16 по 25 день. Подскажите есть ли смысл в приеме гормонов после данной операции? И что будет если я отменю приём дюфастона? Очень не хочу его принимать. Планирую беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-28 21:52
Добрый день.
Если только полип, то необязательно.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-29 06:23
Здравствуйте! А если помимо полипа эндометриоз и хронический эндометрит? На фоне этого не получается забеременеть, планируем ЭКО. Просто если верить всему что говорит врач, то получается что я уже больше двух лет должна принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Она прописывает его при каждом приеме. Просто меня очень смущает постоянное его назначение
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-03 10:26
Добрый день.
Если есть эндометриоз, то конечно необходимо гормональное лечение
Платная консультация
Екатерина 2021-05-03 11:16
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё советом. Сегодня 12 д. ц. и мне кажется что начинается менструация! Начались кровинистые выделения как в первый день месячных. Но я не понимаю как это возможно в середине цикла? После гистероскопии месячные пришли в срок, и вот сегодня получается что они начинаются снова на 12 д. ц. разве такое возможно? Подскажите что это может быть? Это последствия гистероскопии? Или из-за того что я не принимала Дюфастон? (Сегодня начала ставить Утрожестан) не знаю что делать!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-05 12:02
Так может проявляться обычный овуляторный синдром.