Оправдано ли назначенное лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогииитеее пожалуйста, в декабре удалили полип матки с помощью гистероскопии, по результатам гистологии - железистый полип, отдельные фрагменты эндометрия в стадии полифераци, хр. Эндометрит. На 7 дмц после гистероскопии после первых месячных делала узи: по результатам чистая полость матки, патологий нет, эндометрий в пределах нормы. Планирую беременность. Врач сказала, что беременеть можно, назначила с 11-26 дмц дюфастон и витамины для планирования малыша для женщин. Почему мне назначили только дюфастон, насколько мне известно, эндометрит лечится и антибактериальными препаратами, а не только гармональными. И при приеме дюфастона на 5 день начинает болеть грудь, на второй цикл приема дюфастона решила проверить тестами овуляцию, и все тесты отрицательные, очень расстроилась, может быть дюфастон ее блокирует? С циклом нет проблем, как часы день в день приходят месячные. Вторая часть вопроса: одновременно с удалением полипа удаляли кондиломы наружных половых органов, у меня был впч 51 типа, а через пол года он стал отрицательным. (я так понимаю, на этом фоне вылезли кондиломы), назначили также противовирусную терапию: уколы аллокин альфа, циклоферон, свечи полиаксидоний, я пролечилась, но, через пол года, сказали лечение нужно повторить. Нужно ли повторять данное лечение, если впч показывает отрицательный результат.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 19:30
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2019-03-12 07:18
Здравствуйте, помогииитеее пожалуйста,
Вопрос 1: в декабре удалили полип матки с помощью гистероскопии, по результатам гистологии - железистый полип, отдельные фрагменты эндометрия в стадии полифераци, хр. Эндометрит. На 7 дмц после гистероскопии после первых месячных делала узи: по результатам чистая полость матки, патологий нет, эндометрий в пределах нормы. Планирую беременность. Врач сказала, что беременеть можно, назначила с 11-26 дмц дюфастон и витамины для планирования малыша для женщин. Почему мне назначили только дюфастон, насколько мне известно, эндометрит лечится и антибактериальными препаратами, а не только гармональными. И при приеме дюфастона на 5 день начинает болеть грудь,
Вопрос 2: на второй цикл приема дюфастона решила проверить тестами овуляцию, и все тесты отрицательные, очень расстроилась, может быть дюфастон ее блокирует? С циклом нет проблем, как часы день в день приходят месячные.
Вопрос 3: одновременно с удалением полипа удаляли кондиломы наружных половых органов, у меня был впч 51 типа, а через пол года он стал отрицательным. (я так понимаю, на этом фоне вылезли кондиломы), назначили также противовирусную терапию: уколы аллокин альфа, циклоферон, свечи полиаксидоний, я пролечилась, но, через пол года, сказали лечение нужно повторить. Нужно ли повторять данное лечение, если впч показывает отрицательный результат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 11:17
1. Для лечения действительно необходимы и антибиотики.
2. В дозу 20 мг - нет. В дозе 30-40 - может.
3. Нет, не нужно