Задержка 28 дней, принимаю дюфастон, тест отрицательный

Спрашивает: Людмила К.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом на такой вопрос. Мы с мужем планируем ребенка. Я принимаю дюфастон на протяжении более года по назначению врача в связи с пониженным уровнем прогестерона, в течение примерно 7-8 месяцев я принимаю его по схеме с 11 дня цикла на протяжении 2х недель, цикл установился 26 -28 дней. На протяжении указанного времени максимальная длина цикла составляла 30 дней, проблем с задержкой не было. Ранее около года назад при приеме дюфастона по другой схеме максимальная длина цикла была 45 дней. Последние месячные были 2 апреля, все в срок, с 12 по 25 апреля пропила дюфастон, ждала месячных, к моменту наступления следующих предполагаемых месячных (27-29 апреля) были некоторые признаки ПМС, но не как обычно, стало тянуть в районе копчика (обычно поясница), грудь не болела (обычно болит). Месячные не наступили, до настоящего момента 25.05.2015 их нет, по графику вчера-сегодня уже должны были начаться следующие, в течение данного периода по настоящее время несколько раз делала тесты - результат отрицательный. Проблема в том, что я нахожусь за границей, анализ на хгч сдать либо сходить к врачу нет возможности, в принципе есть сомнения в качестве тестов (очень дешевые, нахожусь в Азии), дома буду лишь через неделю. Когда была задержка 12 дней, начала принимать дюфастон (ранее был выкидыш, испугалась, что в случае беременности из-за недостатка прогестерона эта ситуация повторится). В общем, с момента задержки и по сегодняшний день у меня тянет в районе копчика, соски стали как бы чувствительными и побаливают при прикосновении, ореолы увеличились как будто расплылись, выделения белого цвета достаточно густые (жжения нет); 2 дня назад заболела полностью грудь и стал время от времени тянуть низ живота как при месячных. Я не склонна связывать задержку месячных с переменой климата, поскольку нахожусь здесь на протяжении 3 месяцев, предыдущие два цикла прошли без проблем и задержек, довольно часто меняю климат, ранее такого не было. Вопрос такой: могу ли я быть беременной? Возможна ли задержка месячных на фоне приема дюфастона? Продолжать ли мне принимать дюфастон до посещения врача (через неделю примерно)? Заранее очень Вам благодарна! Поверьте, если бы была возможность посетить врача, я бы так не бестолковилась) Спасибо!
Теги: задержка 28 дней тест отрицательный, задержка на дюфастоне тест отрицательный, 28 дней задержки тест отрицательный
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Пока вы будете принимать дюфастон менструация может не начаться. Месячные начинаются на отмену данного препарата. Тесты могут ошибаться, но ошибаются крайне редко. Описанные вами ощущения не обязательно являются признаком беременности, а могут быть накануне менструации. Как вариант (учитывая, что вы не можете посмотреть ХГЧ крови и сомневаетесь в их достоверности) можете продолжить прием дюфастона до посещения врача.
Людмила К. 2015-05-25 17:36
Уважаемый Станислав Александрович, спасибо Вам большое за консультацию и оперативность! Даже не рассчитывала получить ответ настолько скоро. Буду рекомендовать сайт друзьям и знакомым. Я последую Вашему совету и продолжу принимать дюфастон до посещения врача. В любом случае я надеюсь на беременность, мы очень ждем)