Задержка месячных после дюфастона, нужно ли продолжать прием

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, врач назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день, планируем беременность, была гистероскопия, удалили полип. Цикл 24-25 дней, сегодня уже 26 день цикла, месячных нет. Врач говорила после приёма последней таблетки дюфастона сделать тест, если отрицательный, то прием дюфастона прекратить, если положительный, то продолжать принимать дюфастон и к ней на прием. Что делать не знаю, и месячные не пришли и тест отрицательный. Хгч могу сдать только в понедельник и готов будет в среду, как мне быть? Отменять препарат и ждать месячных или продолжать приём? Просто при первой беременности у меня тест показал слабую вторую полоску только через неделю после задержки, вот не знаю толи дюфастон просто сдвинул цикл, толи беременность но тесты ещё ничего не показывают. И ещё вчера вечером и пару дней назад тянуло них живота. Раньше мне назначали приём прогестерона в уколах, но такого не было, месячные приходили вовремя
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 11:13
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова