Рост полипа эндометрия на фоне приема дюфастона

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня была задержка в январе, вызывала мес. Дюфастоном. Врач на 6 дмц на УЗИ обнаружила полип эндометрия, по анализам высокий эстрадиол (на 3 дмц и на 22 дмц также выше нормы, а прог низкий). Прописала дюфастон на 3 цикла (с 16 по 25 дмц), мол, мало прогестерона, поэтому и задержки, и болезненные месячные. Через два месяца на УЗИ полип стал размером больше (с 0,7 до 1,2). Предложили гистероскопию. Я решила подождать. Принимаю дюфастон сейчас 3-ий цикл. В этом месяце на 11 день его приема, т. е на 21 дмц начались месячные. Препарат пить прекратила. У меня такой вопрос: возможен ли рост полипа на фоне приема дюфастона или это на фоне роста эстрадиола, как его следствие? Мне хочется знать ваше мнение! И стоит ли принимать дюфастон и дальше, в течение полугода или пропить курс витаминов. Фолиевую и вит Е. Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-09 18:10
Здравствуйте!
- скорее, на фоне эстрадиола
- я не вижу необходимости ждать. Курс консервативной терапии не помогает, полип пошел в рост - рекомендую согласиться на оперативное удаление