Полип эндометрия и дюфастон
Спрашивает: tafy82
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в феврале мне удалили полип эндометрия путем гистерорезектоскопии. По результатам гистологии: железисто-фиброзный полип функционального типа. Эндометрий без особенностей. После операции был назначен антибиотик, я его пропила. После гистологии врач назначила пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Анализы никакие дополнительно не назначали. После окончания первого курса на следующий день пришли месячные и были очень обильными со сгустками, я даже испугалась. Шли 6 дней, хотя обычно шли 4-5- дней. Раньше никогда таких месячных не было и вообще с месячными особых проблем не было, почти всегда шли в срок. Могут ли быть такие месячные на фоне дюфастона? Стоит ли принимать его во втором цикле или он мне не пошел? Теперь боюсь, вдруг снова будет такая же менструация или еще хуже. К врачу запись только в мае. Еще врач сказала что если произойдет беременность на фоне дюфастона, закончить курс и если будет задержка, то записываться на прием, а другой врач сказал что при беременности его нельзя резко отменять. Не знаю как поступить, если начну все таки принимать второй курс и наступит беременность, как правильно отменить гормон? И стоит ли его вообще принимать в моем случае? Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте. Тактика выбрана верная. Но на Дюфастоне могут быть более обильными месячные.
Касаемо второго вопроса. При планировании применяем Дюфастон после овуляции. Далее сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова