Спкя и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалена аденома ЩЖ (четверть железы удалена), принимаю Эутирокс-50, гормоны в норме(сдавала в мае) Легко простываю в весенне-осенний период (насморк, горло болит)
Здравствуйте!
Мне сейчас 33 года. Вес 69 кг, рост 174см. С 14 лет пошли месячные. Месячные сразу были нерегулярными. Обращаться к специалистам по этому начала с 18 лет. До этого местный гинеколог говорила, что такое может быть, цикл устанавливается. (Проживаю в деревне. До ближайшего города 200км.)
Где-то в 20 лет мне поставили диагноз поликистоз. (по УЗИ) Сначала пытались лечить физеопроцедурами, витаминами. Потом, когда месячные всё равно не приходили вовремя, прописали гормональную терапию. Где-то с 21 года принимала Диане 35. принимала по 1,5-2 года, делала перерыв 3 мес и пила снова. Пока пила, месячные приходили как часы. Когда бросала - первый месяц с небольшой задержкой, вторые приходилось уже вызывать(ставила гормоны 3 дня)
Последнее время принимала Джес плюс. Рекомендовал гинеколог. Сказала, что легче, чем Диане.
Полгода назад решили планировать беременность(С данным партнером 1,5 года, до этого было 2, беременностей не было) Гинеколог отменила Джес. Дали направление в краевую больницу. Пока ждала очереди, в первый месяц после отмены месячные прошли, а анализы никакие сдать не успела. Отменила Джес в июне. Месячные последние были в июле. Когда попала на консультацию к краевому специалисту, она сказала, что на УЗИ признаки поликистоза, что месячные скорее всего не придут и нужно будет их вызывать. Сказала подождать август и если не будет, пропить 10 дней Дюфастон, после этого на отмену придут месячные, и тогда сдавать анализы! Месячные так и не пришли. Тест был отрицательный. Дюфастон пропила с 12-21 сентября. Сегодня 30, но месячных так и нет. Хотя живот тянет, как перед месячными. Сделала 2 теста. Вторая полоска есть, но немного бледнее первой. Обратилась с этим к местному гинекологу. Она сказала - Ничего это не беременность, это реакция на Дюфастон такая! (хотя даже не осматривала меня), сказала - жди, месячные придут!. Я не знаю, что мне делать. Направление дают только недели через 2 и то, если порекомендует наш врач. А она сказала ждать. А если это и правда беременность. Отмена Дюфастона, как я читала, может спровоцировать выкидыш?! Других признаков особо нет. Грудь немного чувствительная стала, но не тошноты, ни перепадов настроения нет.
Подскажите, может ли быть такая реакция на Дюфастон? Через сколько дней после Дюфастона должны прийти месячные? Может ли это всё-таки оказаться беременностью? Низ периодически тянет достаточно сильно. Не знаю, что делать, сколько ждать. Если беременность, хотелось бы сохранить!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 17:18
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Возможна и она. Конечно, до результата ХГЧ не отменяйте Дюфастон. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2016-09-30 17:34
Елена Викторовна, огромное спасибо за оперативный ответ!
Дело в том, что я уже 10 дней не принимаю Дюфастон. Мне сейчас лучше купить и начать пить новую упаковку, пока я не буду точно уверенна, беременность или нет, я правильно понимаю?
Я и сама думала, что мне назначат этот анализ. На сколько я знаю, у нас его делают. Но, почему-то, мне рекомендовали ожидать. Сказали, что это не беременность, а именно реакция на препарат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 17:47
Конечно, купите и продолжайте. Обязательно сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Юлия 2016-09-30 17:55
Огромное спасибо! Так и сделаю!