Помогите пожалуйста с рентгеном и диагнозом

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, уважаемый доктор,
меня примерно с год беспокоят боли в суставах стоп, одно колено и пальцы рук (особенно указательные ближе к ладони). Началось всё зимой, чем-то переболел (ковид?). К ревматологу ходил, поставила Ревматойдный артит под вопросом, но лекарства я не стал пить (не такая уж страшная боль чтобы убить себе печень из-за неё). Не знаю прав ли, но хотел бы Ваше мнение, что это такое.
По рентгену:
На рентгенограмме обеих стоп костных деструктивных и травматических изменений не определяется. Костные структуры сохранены. Рентгеновская суставная щель I плюсне-фалангового сустава обеих стоп умеренно сужена, суставные поверхности уплотнены с мелкими краевыми остеофитами. Субхондральные отделы ПФС и МФС стоп не изменены. Парартикулярные мягкие ткани без особенностей.
Заключение
Rg-признаки дистрофических изменений I ПФС обеих стоп I-IIст.

Мочевая кислота 380
Ревмофактор норма, АЦЦП норма, АНА положительно (160), СОЭ, СРБ норма.

Из хронических болезней гастрит, колит неуточнённый, лечу у гастроэнтеролога.
Как Вы считаете, это артрит? Надо принимать Метатрексат?
Спасибо заранее!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 ноября 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-11 13:08
Ну судя по лабораторным данным, признаков именно артрита у Вас нет.

У Вас в семье псориаза не было?
Антон 2023-11-11 13:48
Нет, псориаза не было.
Был рак (дед и отец), так что у меня теперь небольшая фобия. Начитался про неопластический синдром. Но анализы крови в норме. Скажите, а кишечник не может быть связан?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-12 08:12
А что за жалобы у Вас со стороны кишечника?
Антон 2023-11-12 13:04
Чтобы не повторяться, скопирую свой вопрос гастроэнтерологу на этом сайте, с того момента ничего не изменилось, кроме того что я переделал ФКС и сделал МРТ и там ничего не нашли особенного.

"У меня есть непонятная хроническая проблема, расстройство по типу слабого поноса (кашицеобразный стул), бывают спазматические боли в животе, и пища нормально не усваивается, из-за чего я худею и постоянно чувствую усталость, + побаливают суставы и бывают симптомы типа аллергии (зуд, чихание). Обращался к гастроэнтерологам по месту жительства и никто ничего внятного не сказал, сдал такие анализы:
АЛТ, АСТ - норма,
ОАК норма,
ОАМ норма,
СРБ норма,
амилаза, липаза - норма,
антитела к сахаромицетам норма,
на целиакию анализы норма,
IGE, IGM, IGG общие норма,
анализ на инфекции - ничего не обнаружено,
УЗИ брюшной полости норма, колоноскопию делал в том году, ничего особого не нашли, только "признаки дискинезии"
! эозинофильный нейротоксин в кале 2,30 (норма <0,36)
! кальпротектин 212,46 (норма < 80) "

По МРТ Есть маленькая киста в печени. Почки в порядке. Поджелудочная тоже. При этом мне все зачем-то назначают креон. От него ещё хуже. От чего понос, я не понимаю. Перестал есть молочку, фрукты, стало легче, но всё равно понос, боль в основном справа от пупа, иногда ближе к паху, бывает и справа спазмами. Когда иду в туалет, боль по ходу кишечника. Появилась проблема по проктологии, хотя вроде как некритичная. Бывает стоматит на ровном месте. Иногда что-то съем и сразу прыщи во рту (как пузырьки), иногда стоматит. И так уже больше года.
Антон 2023-11-12 13:24
PS ревматологу это всё упоминал, она проигнорировала, гастроэнтерологи игнорировали боль в костях, по лечению у всех то же самое, креон, диета, энтерол, бактистатин. Я уже сам нагуглил, что связь может быть, если язвенный колит, но у меня крови в кале к счастью не было никогда.
извините за переизбыток информации и спасибо Вам большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-15 19:57
Колоскопию надо делать. У Вас явно воспалительный процесс в кишечнике. Вполне возможно, что болезнь Крона. Кровь не обязательно должна присутствовать. Сдайте также анализ крови на носительство гена HLA-B27
Антон 2023-11-18 02:19
Добрый день ещё раз.

Сдал этот анализ, вот такой мне пришёл ответ

Типирование антигена HLA-B27 методом ПЦР

Ген HLA-B27 не обнаружен

Комментарий лаборатории
Отсутствие HLA-B27 снижает и практически исключает риск развития серонегативных спондилоартропатий, включая анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), реактивый артрит, псориатический артрит.

ФКС я уже делал дважды и третий раз точно не хочу, это пытка и недешёвая. Нельзя ли как-то на МРТ посмотреть тонкий кишечник? Ещё из отклонений от нормы очень низкий витамин Д.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-18 10:14
Вам делали биопсию во время колоскопии?

Тонкий кишечник можно посмотреть на МРТ. Но причем тут он?
Антон 2023-11-18 15:22
Ну потому что гастроэнтеролог говорит что такая диарея это скорее тонкая кишка, чем толстая. А по ФКС биопсию не брали потому что не видели отклонений на слизистой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-19 09:35
Класс. Биопсию надо брать всегда. Вне зависимости от состояния слизистой оболочки. Ну в таком случае надо делать капсульную эндоскопию.