Сакроилеит двухсторонний
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: УЗИ нашли камень в почке по кт обследованию всё чисто.
Здравствуйте, болела поясница боль была резкая не обращал на это внимания занимался спортом йогой растяжки помогали. Перешло всё в кпс появился хруст по МРТ двухсторонний сакроилеит вечером температура 37.2 бывает присутствует чувство интоксикации. Сакроилеит болит справа всегда при движении при напряжении ягодичной мышцы. На протяжении 5месяцев бывают обострения что ощущается даже в спокойном состоянии пульсирующая боль сустава. При висе на турнике хрустит этот отдел позвоночника который связан с кпс есть болевые ощущения и чувство его нестабильности. Анализы крови в норме повышены эозенофилы 10. ревмотологические анализы повышено только АСЛО три раза здавал 278-235-256. Hlab27 отр. На ягодицах заметил появляются капиляры. Стул часто неоформленный. Хрустеть начало всё через каждые полчаса. Ревматологи говорят не их пациент. Сделал кт так понял что сакроилеит прогресирует. Сдаю кровь на всевозможные инфекции пока тихо. НПВС не помогают колол хондропротекторы витамин б тоже. Ревматолог выписала артрафоон и витамин д3 пока не принимал. Что ещё проверить где искать причину.? возможно что бб?
Категория: Ревматолог
18 ответов
У Вас процесс скорее односторонний, справа есть быть точным. Слева я не вижу отчётливых признаков сакроилиита. На снимке изображение зеркальное. То, что справа - это лево и наоборот
Владимир 2023-03-16 11:50
Боль постояно присутствует справа. Иногда обостряется слева но потом проходит. МРТ дедал полгода назад сейчас сделал КТ пишут справа сакроилеит 2ст. Слева1 единичные эрозии субхондральный склероз. Как снять восполение в чем ещё может быть причина?
Про АСЛО вообще забудьте. Этот маркер уже лет 30 нигде, кроме России не определяют. Он играет роль при значениях свыше 800 единиц. Всё остальное игнорируется. К тому же у Вас нет признаков реактивного артрита.
У Вас в семье случаев псориаза не было?
Владимир 2023-03-17 19:27
Да был но не у родителей. И говорят он был после какой-то сомнительной вакцины. Есть ещё старая травма колена. Без ПКС лет 15. может из за нестабильности коленки последствия. Температура вечером может быть от сакроилеита?
Владимир 2023-03-18 11:34
Нет небыло. Алергия тока. У меня была тоже давно аллергический ринит но как-то сам прошёл уже больше 10 лет не беспокоит. Сдавал на катионный белок 115 и ige 230.
У Вас картина, характерная для псориатического артрита: односторонний сакроилиит без признаков воспалительного процесса по анализам крови, плюс отрицательный ген HLA-B27. Это не похоже на ББ. Также анамнез по псориазу у родственников. Это генетическое заболевание с довольно сложным механизмом наследования. Артрит часто предществует кожным проявлениям. Также у Вас уже могли быть кожные проявления, о которых Вы не знаете. Часто псориаз появляется изи на ногтях, или в труднодоступных местах: наружный слуховой проход, анальная складка и тому подобное. Инога ставят диагноз "экзема", потом оказывается что, это псориаз был и дерматолог с квалификацией уборщика.
Владимир 2023-03-19 13:05
Кожных проявлений не замечал. Только то что на бёдрах стали проявляться как бы лопнувшие капиляры как синячки. Проходят дня два и снова появляются. Спасибо за ответы. И что с этим делать глушить постоянно противовосполительным? Сейчас вроде как от симкоксиб лучше становится.
Прошу прощения, что долго не отвечал. Очень много дел было.
Давайте попробуем сделать так. Отмените на время НПВС и через 2 дня начинайте терапию преднизолоном вдозе 15 мг утров в течение 3 дней. После этого напишите, как обстоят дела с болями. Если боли полностью пройдут, скорее всего я прав, и заболевание носит ревматологический характер. В этом случае я распишу дальнейшую терапию
Владимир 2023-04-06 14:33
День добрый. Нет улучшения от преднизолона. Боль также сохраняется справа как будто что то защемляет в этом суставе обострялась и слева также и копчик болел. Не понятно с чем связаны обострения. Выяснилось что у деда был псориаз но мой ревматолог говорит не в этом причина прописала уколы противовирусные и анализ на кальпротектин. А по мрт так не определить может это просто механическое восполение от нестабильного колена такое нарушение в кпс? При наклоне вперёд связки сильно щёлкают о бедреную кость снаружи справа.
Может быть и то и другое. Вам нужно обратиться к специалистам в области хирургии колена, чтобы они посмотрели клинически и сопоставили с МРТ. Преднизолон отмените пока что. От болей попробуйте анальгин по две таблетки за раз. Завтра отпишитесь, помогает ли он от болей?