Болят все суставы

Спрашивает: Рашида
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, атеросклероз сон. Артерии 20%, крапивница
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня болят и хрустят, абсолютно все суставы. Уже артроз коленных суставов 2 стадии. Хожу с большим трудом и с болью. Болят и хрустят тазобедренные суставы, стопа, плечи, локти, позвоночник, запястья и даже челюсть. Проблема началась 5 лет назад, после перенесенного ОРВИ. Много поднимала тяжестей, в суставах всегда холод и постоянно мерзнут. Все анализы на ревмафактор отрицательные, анализ крови в норме, холестерин чуть повышен, кальцетонин в норме, анализ АЦЦ в норме, паразитов нет, щитовидка в норме, гормон ТТГ в норме. Климакс с 50 лет. Переношу нормально. Что происходит с суставами? Что мне делать, чтобы мои хрящи не разрушались? Спасибо большое.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 10:10
Ну это по описанию проявления полиартроза. По рентгену у Вас минимальные изменения, так что консервативное лечение должно неплохо помогать.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Рашида 2022-01-11 17:18
Спасибо, большое за Ваш труд.