Хруст и боль всех суставов

Спрашивает: Рашида
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст. Мастопатия, Эндометриоз.
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня болят и хрустят, абсолютно все суставы. Уже артроз коленных суставов 2 стадии. Хожу с большим трудом и с болью. Болят и хрустят тазобедренные суставы, стопа, плечи, локти, позвоночник, запястья и даже челюсть. Проблема началась 5 лет назад, после перенесенного ОРВИ. Много поднимала тяжестей, в суставах всегда холод и постоянно мерзнут. Все анализы на ревмафактор отрицательные, анализ крови в норме, холестерин чуть повышен, кальцетонин в норме, анализ АЦЦ в норме, паразитов нет, щитовидка в норме, гормон ТТГ в норме. Климакс с 50 лет. Переношу нормально.
Что происходит с суставами? Что мне делать, чтобы мои хрящи не разрушались? Спасибо большое
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-23 06:02
Добрый день.

очень не профильный вопрос, на самом деле.

повреждение происходит на фоне воспаления после ОРВИ, это достаточно иногда случается.

нужен грамотный ревматолог, который будет лечить не анализы (АСЛО и РФ), а человека с симптомами.

НЕобходимы противовоспалительные препараты. Тут я предпочту растительные, т. к. прием очень долгий.

НАпример - босвеллия, куркума.
Есть в РФ препарат Микс 93, сочетание этих двух трав. Можно начать с него.

ДОполнительно хондропротекторы длительными курсами.

В еде добавить костный бульон, который варится не менее 72 часов. Рецепты в свободном доступе есть.