Помогите определиться с диагнозом
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ябдпк
Здравствуйте, перенесла ковид в начале февраля, в апреле появилась боль в пояснице, лечилась у невролога, боль стала меньше, но приступы острых болей повторялись периодически. Боль чаще при сидении или ходьбе, одинаковая при физ нагрузке, ночью боль только при перемене положения тела, утром сильная скованность, невозможно разогнаться в пояснице. Соэ 18, срб отриц, лей 4,5, ацпп норма hla-b27 положительный, оам норма, по мрт пкс отек боковых масс крестца, по мрт пко грыжи L4-L5, L5-S1 -7мм мигрирующая, сколиоз, ретролистез, спондилоартроз 1ст. В итоге боль и дискомфорт в спине более 3 месяцев, от лечения временное улучшение, но полностью не проходит. Помогите определиться с диагнозом. Ревматолог подозревала болезнь бехтерева, получила второе мнение реаматолога, данных за бб нет. Жалобы сохраняются, что делать? Нпвс дают временный эффект
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

14 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-08 11:20
У Вас диск с МРТ КПС остался?
Светлана 2022-07-08 11:43
Да
ревматолог 2022-07-08 13:09
На диске есть папка с названием DICOM или папка с цифровым номером. Запакуйте содержимое в архив и пришлите на почту worfeva@yandex. Ru.
Светлана 2022-07-08 15:56
Спасибо. Отправлю и сама описание прикрепила.
ревматолог 2022-07-11 09:41
Я не получал содержимое с диска
Светлана 2022-07-14 17:33
Андрей Анатольевич, добрый день. Вы получили мой диск?
Светлана Юрьевна Ковлягина 2022-07-11 15:28
Добрый день, выслала повторно.
ревматолог 2022-07-17 09:29
У меня к сожалению не было времени его посмотреть в связи с переездом.
Светлана 2022-07-17 18:27
Буду очень благодарна если посмотрите, при первой возможности. Заранее, спасибо.
ревматолог 2022-07-22 21:46
Признаков сакроилиита на снимках нет.
Светлана 2022-07-26 22:07
Спасибо Вам за ответ. О чем может говорить отёк костного мозга?
ревматолог 2022-07-26 23:48
Нет там никакого отёка, забудьте
Светлана 2022-08-02 10:41
На ваш профессиональный взгляд в чем тогда причина болей? Остеохондроз, грыжи? Диагноз собственно так и звучит
ревматолог 2022-08-02 12:29
У Вас две грыжи L4-L5, L5-S1 по 7 мм. Это довольно серьёзные для позвоночного канала сужения со сдавлением нервных корешков. Тут как бы далеко за причинами ходить не нужно.
1. При появлении простреливающих болей в нижние конечности: Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально можн опринимать по три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 мг (две таблетки по два раза)
2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.
3. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации. Осторожнее с массажами: если массажист не интересовался положением и формой грыж перед проведением сеансов - бегите оттуда. Тоже самое касается мануальной терапии. Ни один уважающий себя мануальный терапевт не возьмёт Вас на лечение без анамнеза, осомотра и изучения снимков.
4. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для подострого периода (см. Вложение). Так же настоятельн орекомендую заниматься пилатесом. На YouTube очень много комплексов. Берите для новичков.
В случае появления острого болевого синдрома и онеменением ноги - срочно обращайтесь в нейрохирургию. Это показание для операции в течение 72 часов.