Не проходит колено

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Обратиться очно сейчас нет возможности, может быть так хоть что-то подскажете.
С самого детства, во время дождя или перемены погоды у меня всегда очень крутило и ныло правое колено. Мне его натирали и укутывали, немного облегчало.
Мне уже 31 год, а колено меня так и не оставило. То ничего, то начинает болеть, при сгибе, любом движении, будто в нем нет силы совсем, простреливает, хрустит. Какое-то неустойчивое, такое ощущение, что нога вывернется в другую сторону. Последнюю неделю очень сильно беспокоит, Вольтарен крем не помогает вообще.
Года 4 назад делала рентген, сказали небольшой артроз вроде. Что сейчас делать, чем снять это воспаление или что там такое? Возможно, нужно проколоть НПВП? Пожалуйста, посоветуйте!
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 15:30
Колено отекало?

Боли при движениях усиливались?
Ольга 2021-02-03 15:34
Отека вроде бы нет и не замечала. Боль да. При движении усиливается, чем сильнее сгибаю, тем неприятнее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 15:47
Где именно боль локализуется при сгибании?
Ольга 2021-02-03 15:53
Куда-то внутрь чашечки и вокруг, даже кажется, что в икру немного отдает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 16:23
Травм колена в юности не было?
Ольга 2021-02-03 16:29
Такого, чтоб к врачу обращалась, нет. А так, летала, только и успевала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 09:42
Вы можете сесть на корточки и пройти вперёд в таком положении?
Ольга 2021-02-04 09:51
Да, доктор, могу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 09:55
Значит патология не с мениском.

Вам надо сделать УЗИ сустава с допплером для оценки микроциркуляции в области сустава. Если будут выявлены проблемы с сухожильями - это, наиболее вероятно, псориатическая артропатия.

Если УЗИ будет в норме - надо делать МРТ и обращаться к ортопедам. МРТ УЗИ не заменит в данном случае. Оценить кровоток на МРТ не возможно.
Ольга 2021-02-04 10:00
А артроз это не может быть? Скажите, сейчас что-то нужно пропить или проколоть? Чтоб прийти в норму?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 10:04
Нет, это не артроз. Он не так проявляется и возраст у Вас не для артроза.

Как я могу Вам назначать лечение, не зная диагнзоза?
Ольга 2021-02-04 10:07
Ну понятно. Знаете, ещё у меня болит сустав мизинца на ноге, может это тоже связано как то? Особенно в некоторой обуви, очень больно бывает, и краснеет, даже кажется отекает. Это опасное заболевание? Уже ведь очень долго длится это всё. А у нас нет таких специалистов, нужно ждать очередь неизвестно сколько в Тамбов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 10:38
У Вас есть фото отёкшего пальца?

Палец отекал полностью, становился как "сосиска"?
Ольга 2021-02-04 11:03
Фото нет. Палец сам не отекал, может быть вообще мне казалось, что где сустав немного был отёк, но это не выраженно. Даже если и был отёк, то совсем капельку.
Просто, после некоторой обуви потом болит, наступать неприятно.
Ольга 2021-02-05 13:29
Доктор, здрвавствуйте! Можно ли пока попить ибупрофен? Только как и сколько, если можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 20:26
Целекоксиб 100 мг два раза в день
Ольга 2021-02-05 20:29
Спасибо большое, а сколько дней?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 22:04
Пока диагностику не пройдете, чтобы можно было поставить диагноз. Это лишь обезболивающие, оно не лечит.
Ольга 2021-02-05 23:07
Понятно, спасибо Вам большое за все!