Расшифровка МРТ стопы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2, ревматоидный артрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Можно попросить Вас прокомментировать заключение МРТ. Ранее обращалась к Вам, коротко, у меня РА с 2019 года, на данный момент метотрексат в уколах 15 и 0,5 таб преднизолона (постепенное снижение). По самочувствию болит нога, ревматолог считает, что это полинейропатия (СД 2), в связи с этим сделала МРТ стопы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2023 года

24 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:09
ПНП не появлется с одной стороны. Там страдабт все нервные окончания. Плюс у Вас тогда должен быть диабет плохо скорректирован, чтобы развилась ПНП. Опишите жалобы подробнее
Светлана 2023-02-10 19:57
Спасибо за ответ, диабет действительно плохо скомпенсировать, бывает оч высокий сахар, идет отмена преднизолона. Но нога болит постоянно, уже 3 года, изначально исключали невреному делала УЗИ,.
Правый голеностоп тоже отекает, но там нет такой боли в пальцах (в четвертом и пятом), я правильно поняла, что и на МРТ там ничего не нашли, зато нашли много другого(.
В прошлом году делала ЭМГ, врач которая проводила эту процедуру, сказала, что ПНП с большим натягом.
Анализы сдавала в ноябре, все было хорошо, СОЭ чуть повышено. Терапевт записал на анализы 27.02.
Болят оба плечевых сустава, но болят странно, если опираешься, а потом пытаешься сменить позу, жуткая боль.
А вообще намного легче). Просто немного напугало МРТ.
ревматолог 2023-02-10 20:03
Когда Вы сдавали последний раз гликированный гемоглобин?
Чем лечите диабет? Препараты и дозы в милиграммах
ревматолог 2023-02-10 20:04
А всё, уже нашёл в переписке с эндокринологом. Только я не согласен с терапией. Глимеперид уже лет 15 не используют, абсполютно устаревший препарат. Минимум два современных и эффективных препарата Вы не получаете.
Светлана 2023-02-10 20:17
Гликированный 17.01 был 11,4, сейчас полностью на инсулине вечером длинный гларгин (лантус) 25 единиц, ультракороткий ринлиз 3 раза в день по 8 единиц. Когда сильно повышается, то в зависимости от цифр, бывает и 10 единиц сразу(
ревматолог 2023-02-10 21:06
https://www.rlsnet.ru/drugs/forsiga-61052 один раз в день, утром. Препарат так же существенно снижает риск осложнений со стороны сосудов сердца, поэтому обязательно принимать.
https://www.rlsnet.ru/drugs/yanuviya-32411 этот препарат есть таблетках в кимбинации с метформином (Янумет, к примеру). Принимать в дозе 50 мг два раза в день.
Светлана 2023-02-10 21:28
Какой же Вы молодец, мне приятно, Ваше неравнодушие к моему диабету) Я правильно поняла, Вы советуете уйти с инсулина?
А про ногу что скажите?
Светлана 2023-02-11 05:37
Доброе утро! Прочла инструкции к препаратам, форсигу куплю сегодня, сколько по времени надо принимать?
Вопрос по МРТ Вы не ответили
ревматолог 2023-02-11 07:39
Инсулин Вы оставляете пока что и корректируете схему по ситуации. В Вашем случае нельзя резко снижать сахар до норм здлорового человека. Это делается постепенно. У Вас глюкометр в каких единицах измеряет?
Про МРТ ничего конкретного не скажешь, признков артрита у Вас нет, скорее артроз. Ну и неврит они тоже описывают. Тут поди пойми, что в итоге даёт болевой синдром. У Вас боли в покое или при нагрузках?
Светлана 2023-02-11 19:03
Добрый вечер! Спасибо за ответ, значит зря делала МРТ.
Глюкометр Contour TS колиброван по плазме, причин не доверять нет, довольно часто совпадает с результатом сдаваемым в поликлинике.
Нога болит постоянно, сильнее когда начинаешь движение, например, утром, потом болит, но уже привычно.
Спасибо за консультацию!
ревматолог 2023-02-12 00:04
Это значит, что в покое тоже болит? От болей просыпаетесь?
Мы не поняли вопрос: в каких единицах изменяется сахар Вашим глюкометром: ммоль/л, мг/дл?
Светлана 2023-02-12 05:52
Доброе утро! Не могу сказать, ночью болит какой то сустав, не парно, то колено, то плечо, то т/б, нога постоянно, как онемевшая около пальцев.
Самое трудное встать и пойти, потом легче и так же резкая боль при обувании и начале ходьбы в обуви, короче на МРТ в этом месте боль не увидели(
Про глюкометр ммоль/л
ревматолог 2023-02-13 09:13
Возможно, что болевой синдром смешанного генеза: то, что нужно разойтись при начале движения, типично для артроза. Он также описан на МРТ. Онемение - это больше в сторону ПНП.
Расскажите, как Вы измеряете сахар? В какое время, с каким интервалом до/после еды?
Светлана 2023-03-10 14:34
Добрый день! Не увидела, что Вы изменили ответ.
Сахар измеряю утром и когда чувствую себя плохо, сильная сухость во рту, что трудно говорить или трясет немного внутри,
Можно спрошу, я сдала анализы вроде все неплохо, только сахар, РФ растет и витамин Д ниже нормы.
Уже третий день сильно болит правое колено, даже не колено, а за коленом, больно ходить и по ступенькам вверх. Надо ли что-то предпринимать?
ревматолог 2023-03-10 17:02
Вы должны измерять сахар натощак и перед каждым приемом пищи Ане зависимости от ощущений. Если постоянно повышен, то ещё и на ночь. Сделайте так в течение одного дня и пришлите мне результаты. Я почти уверен, что Ваш диабет контролируется от слова "никак", из-за чего неуклонно прогрессирует повреждение мелких сосудов.
Жалобы могут быть продолжением обострения артроза.
Я Вам тут задаю все эти вопросы не из праздного любопытства.
Светлана 2023-03-10 17:44
Спасибо за ответ! Завтра попробую померить, вечером отчитаюсь????
Про витамин Д ничего не ответили?
На РФ не обращать внимания (в ноябре около 120, сейчас 150).
Еще не писала, летом ревматолог направляла на антитела к двуспиральной ДНК было 90, сейчас 51,6 по норме <25, это что, случайная находка? Меньше знаешь, крепче спишь????
ревматолог 2023-03-11 08:34
Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед
Ревматодный фактор не отражает активность заболевания и эффективность терапии. Его не нужно контролировать. Это чисто диагностический маркер.
Скорее всего повышение в рамках ревматодного артрита. Этот маркер имеет низкую специфичность к СКВ. В таких случаях, если есть подозрение, нужно сдавать уточняющий тест на субстрате Crithidia luciae.
Светлана 2023-03-11 16:54
Спасибо, за ответ
Измерения сахара:
10.03 перед сном - 15,5
11.03 утром - 12,3
Перед завтраком - 14,1
Перед обедом - 9,7
Перед ужином - 10,2
Вопрос артрит переходит в артроз?
Еще не написала, летом получила инвалидность по РА, 3 группа, врач хотела перевести на ГИБП, но не случилось
А Вы как считаете, ГИБП есть смысл добиваться?
ревматолог 2023-03-12 07:36
Светлана, Вас не смущает, что у Вас сахар в крови зашкаливает?
На ГИБП переводят при неэффективности других препаратов. Я пока тут не наблюдаю активности заболевания, зато декомпенсированный сахарный диабет - совершенно чётко. Отсюда и полинейропатия, собственно. Ваша схема лечения диабета не работает от слова "никак". Вы такими темпами через года 3 получите обширный инфаркт и Вам уже никакое лечение не понадобится.
Светлана 2023-03-12 09:17
Спасибо за ответ и предостережение
ревматолог 2023-03-12 10:02
Насчёт стопы: у Вас может уже развиваться диабетическая стопа. Я не думаю, что это активность ревматологического заболевания.
Светлана, или Вы обращаетесь к эндокринологу насчёт диабета, или я занимаюсь коррекцией Вашего диабета самостоятельно. Во втором случае прошу строго следовать моим рекомендациям. Я этим занимаюсь ежедневно на стационаре по 4-5 раз в день.
Светлана 2023-03-12 13:06
Значит Вы считаете, что терапия на метотрексате и преднизолоне (уже больше года) это хорошее решение.
К эндокринологу хожу каждые два месяца. С января изменения дозы и замена длинного инсулина (вместо двух разового, один укол)
До использования преднизолона сахар был почти норма и колоть инсулин перед каждой едой, та еще радость, раньше был только длинный два раза в день.
Да, форсигу пропила месяц, в феврале высоких сахаров, как в январе не было.
Извините, если что-то не так написала
ревматолог 2023-03-12 18:08
Метотрексат - да, препарат у Вас хорошо работает. С Преднизолона нужно уходить постепенно, что Вы уже делаете.
Светлана 2023-03-12 20:35
Спасибо!