Не сплю ночами, боль в ногах
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не сплю ночами болят на ногах суставы, сильная боль и ещё у меня варикоз. Мазала разными гелями не помогает, сейчас ДИМЕКСИД, очень сильно болят на погоду. Подскажи пожалуйста может что-то сильнее есть, чем убрать такую боль?!
Категория: Ревматолог
13 ответов
Под "ногами" понимаются стопы или вся нижняя конечность?
Антонина 2021-10-20 15:37
Стопы поднимаются, вот на сгибе где показываю очень болит, и косточки сильно болят. На погоду очень сильно ночью, ужасные боли.
Антонина &&& 2021-10-20 16:04
Онемения нет, только боль и косточки до колен, но колени не болят
Антонина 2021-10-21 10:17
При движение боль не усиливается. Только ночью сильные во сне и от этого просыпаюсь.
Это очень похоже на симптомы полинейропатии. Вам надо делать ЭНМГ и обращаться к неврологам. Так же сдайте анализ крови на СРБ и АНФ с определением титров антител и типом свечения.
От болей - габапентин 600 мг на ночь. Не беспокойтесь, препарат очень хорошо переносится, может вызывать головокружения, аоорегические реакции и диарею, но очень редко. Инструкция написана для доз, которыми лечат эпилепсию. Поскольку таковые начинаются от 3 граммов в сутки, его для этих целей никогда не используют.
У Вас проблем с кишечником нет?
Антонина &&& 2021-10-21 10:45
Спасибо вам большое! Подскажите, может есть какой крем для ног, таблетки боюсь пить, потому что лечу желудок.?!
Ни один крем не действует там, где Вы его наносите. Кроме тех, что нужны исключительно для кожи. Остальные сначала всасываются в капилляры и в микроскопических дозах и дейсвуют системно, как и любые препараты. Лечебный эффект там вызыван сугубо плацебо-эффектом и локальным охлаждением.
Назначенный препарат на желудок не дейсвтует. А вообще не будущее - любые уколы, в частности НПВС, точно так же негативно влияют на желудок, как и таблетки. Дело не в контакте со слизистой, а в побочном эффекте препарата после всасывания в желудке и активации в печени.