Артроз 3 степени

Спрашивает: Милкина Александра Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моей мамы артроз 3 стадии обоих коленей. Перепробовала колоть в колени алфлутоп. Пила долгое время терафлекс. Ходит плохо, но в покое колени не болят, а при ходьбе невозможно просто, ходит в наколенниках, в покое снимает их. Сейчас укололи ей по 1 уколу в каждое колено армавискон платинум 3% 3 мл. Прошло 3 дня, боль не прошла. Подскажите, это накопительный эффект? Боль может пройти от этих уколов спустя время? Или уже всё? Врач сказала ей, что боль после этих уколов должна исчезать сразу спустя 30 минут после инъекции и она должна была бегать как молодая девочка.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 11:47
Сустав восстановить никакими уколами не удастся. Гиалуронку туда колоть - это развод на деньги. Врачи получают откат с каждого такого укола, поэтому так охотно их всем делают. Афлутоп - это вообще пустышка: вытяжка из 4-х сортов рыбы, есть только в России без какой-либо доказанной эффективности. Можно с таким же успехом мазать лыжной мазью. В сустав вообще ничего колоть не нужно, поскольку это только Вам отодвинет дату операции на полгода (противопоказание к выполнению эндопротезирования)

Проблема в том, что при такой стадии артроза там уже нечего спасать, сустав полносью разрушен + есть деформация оси конечности. Нужно делать эндопротезирование, есть всё это реально болит и ограничивает подвижность, пока ей здоровье позволяет такую операцию выполнить. Плюс, чем дольше Вы тянете, тем труднее реабилитация, потому что гипомобильность крайне негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и венозной системы нижних конечностей. Я как ортопед и как ревматолог рекомендую вставать в очередь на квоту, иначе тут есть неиллюзорный риск оказаться в инвалидном кресле.

От болей: Анальгин по 2 таблетки за один раз до 3 раз в день. Если будет слабовато - обратитесь к терапевту, пусть выпишет ей рецепт на Залдиар - это трамадол с парацепатолом. Принимать дополнительно к анальгину. Имейте ввиду, может вызывать головокружение. Ни один из препаратов на ЖКТ и почки не влияет. Раз в месяц контролировать общий анализ крови, если планируется постоянный приём Анальгина и следить за значением нейрофилов.

Лечение артроза (процесс затрагивает все суставы):
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны