Гонартроз 1-2 степени. Верно ли поставлен диагноз

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ренгенолог поставил диагноз:
двухсторонний гонартроз 1 2 степени. Остеохондроз
поясничного отдела; субхандральный склероз.
Скажите, доктор, верно ли поставлен диагноз? Боли в
пояснице постоянные, усиливаются при наклонах,
чихании и кашле. Боль в коленном суставе при ходьбе по лестнице, при приседаниях острая боль. И
под коленями чуть ниже, при пальпации острая боль
на левой ноге, на правой чуть меньше болит. На данный момент нет возможности сделать мрт для уточнения диагноза. Может быть вы скажете что у меня. Заранее спасибо
Добавлен: 25 марта 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 20:47
По снимку коленных суставов есть варусная деформация, которая может быть причиной болевого синдрома. Нужен клинический осмотр для предметного исключения другой природы боли. Рентген поясницы не информативен, необходимы функциональные пробы + МРТ для объективной оценки ситуации
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-28 09:12
Правильный диагноз в подобных случаях не может быть установлен без очного осмотра ног.